В Кировской области охотник подстрелил самого себя

несчастный случай на охотеВ Орловском районе произошел несчастный случай с 27-летним мужчиной, который отправился в угодья за пернатой дичью. Он грубо нарушил технику безопасности при обращении с оружием, в результате чего получил огнестрельное ранение.

Согласно имеющейся информации, охотник решил по поваленному дереву перебраться через неглубокую водную преграду. Во время «переправы» мужчина, вероятно, потерял равновесие и рухнул в густой валежник. Это падение привело к случайному выстрелу из ружья, которое его владелец почему-то не разрядил, хотя должен был бы.

Вылетевшая из ствола дробь «семерка» зацепила правую руку незадачливого охотника. Пострадавший обратился к медикам за помощью. Врачи осмотрели пациента, провели необходимые процедуры и заключили, что ничто теперь не угрожает его жизни и здоровью.

После этого несчастного случая на охоте сотрудники областного Министерства лесного хозяйства и регионального Управления Росгвардии вновь напомнили о важности аккуратного обращения с оружием и соблюдения всех правил, чтобы активный отдых на природе не обернулся трагедией.

Перед поездкой в угодья рекомендуется проверить наличие всех необходимых бумаг. Во-первых, нужен охотничий билет. Во-вторых, документ, удостоверяющий личность. В-третьих, разрешение на добычу охотничьих ресурсов (либо путевка в закрепленные угодья). В-четвертых, документы на оружие. В-пятых, разрешение на его ношение и хранение.

В полиции напомнили о наказаниях, предусмотренных для нарушителей. Например, по пути в угодья оружие предписывается держать в чехле и желательно в разобранном виде, если конструкция позволяет, и, разумеется, незаряженным. Несоблюдение этого правила чревато штрафом до 1500 рублей.

Более строгое наказание установлено для тех, кто нелегально купил, продал, или отдал оружие, либо взял его с собой на охоту, не имея необходимого разрешения. Такие действия могут привести к штрафу до 5000 рублей либо к административному аресту продолжительностью до 15 суток. Кроме того, нарушителю грозит конфискация патронов и оружия.

Стражи порядка подчеркнули, что Правила охоты запрещают открывать огонь по цели, которую плохо видно. Нельзя нажимать на спусковой крючок, если нет четкого визуального контакта и стрелок слышит только шорохи и другие звуки. Не разрешается направлять ствол оружия в сторону других людей, особенно во время загона, что чревато несчастным случаем на охоте. Запрещается стрелять по птицам на столбах и проводах, по дорожным знакам, рекламным щитам, специальным аншлагам с информацией.

Игнорирование техники безопасности при пальбе в угодьях может обернуться конфискацией боеприпасов и самого оружия. Неосторожному стрелку также грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Во много раз больше придется заплатить охотнику, который вздумает открыть огонь поблизости от жилых домов. Такие действия способны «облегчить кошелек» нарушителя на сумму до 50 тысяч рублей. При этом стрелок может остаться без своего оружия и без права приобрести новое (на срок до трех лет). Если человек, нажимавший на спусковой крючок в черте населенного пункта, был пьян или находился в компании приятелей, то размер «взыскания» составит до 100 тысяч рублей.

Нетрезвый охотник с оружием, попавшийся стражам порядка, может лишиться своего арсенала. Есть вероятность, что ему не разрешат завести новый в течение как минимум года, а то и двух. Любителю возлияний в угодьях также грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Полицейские напомнили, что на охоте нельзя оставлять патроны и оружие без присмотра или передавать их другим людям. Небрежность, рассеянность или забывчивость тут недопустимы. Человек, потерявший свою двустволку, полуавтомат либо карабин, может быть привлечен к уголовной ответственности.

В лучшем случае наказанием станут обязательные работы общей продолжительностью до 360 часов либо штраф до 40 тысяч рублей (или в размере дохода, полученного за период для трех месяцев). Горе-охотника могут и арестовать на срок до полугода. Не исключено, что суд приговорит виновного к исправительным работам продолжительностью до 12 месяцев либо ограничит его свободу на такой же период.

Информация предоставлена пресс-службами Росгвардии и Министерства лесного хозяйства Кировской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий