Новгородским охотникам разрешили настрелять больше гусей и уток

нормы добычиВ регионе увеличены нормы добычи водоплавающей дичи. Теперь каждый охотник имеет право настрелять в сутки уже не пять гусей либо уток, а десять. Правда, это изменение распространяется только на летне-осенний период.

Корректировку норм добычи в областном Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства объяснили тем, что размеры популяций этих пернатых стали стабильными. Имеется даже тенденция к росту численности водоплавающих птиц на территории региона.

Что касается зимней охоты, то здесь нормы остались прежними. До конца февраля разрешается добывать до трех рябчиков в день, не более пяти вальдшнепов, одного тетерева и единственного глухаря. Можно также заниматься отстрелом серой вороны.

До конца зимы открыта охота на белку, волка, хоря лесного, горностая, енотовидную собаку, зайца, бобра, норку американскую, ласку, куницу, рысь и выдру. Из перечисленных животных суточные нормы добычи установлены только для «косых». В день можно добыть лишь одного русака и пару беляков.

На бобров позволяют охотиться до тех пор, пока их популяция на территории угодья не сократится наполовину. Куниц разрешается «изымать» за сезон до одной трети от общего количества этих зверьков. Рысь и выдра относятся к охотничьим ресурсам, на которые ежегодно определяется лимит добычи. Нынешней зимой он составляет, соответственно, пять особей («лесной кошки») и 43 (представителя семейства куньих).

В отношении ондатры и водяной полевки строгих ограничений не установлено. Этих зверьков разрешается добывать до наступления первого дня апреля.

Охота на кабана в Новгородской области традиционно завершается в конце февраля. В последние месяцы неоднократно появлялись сообщения о выявлении в регионе очагов африканской чумы свиней, что сопровождалось установлением карантина и всеми сопутствующими ограничениями. При этом представители Комитета отметили, что теперь не нужно следить за сохранением популяций кабанов в каждом хозяйстве. Ранее разрешалось изымать за сезон не более 80% от общей численности диких свиней в угодье. Отныне эту норму отменили.

Весной в регионе ожидается открытие охоты на медведей и пернатую дичь. Обычно в день разрешается отстреливать не более пяти селезней утки и столько же вальдшнепов, до двух гусей и по одному тетереву и глухарю с тока (если на нем одновременно находятся не менее 5 поющих самцов).

Информация предоставлена областным Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий