Медведи за Уралом все чаще выходят к населенным пунктам

морда медведя фото

Мы уже сообщали о том, что медведи на Камчатке часто выходят из лесов в поисках корма и пугают местных жителей. Однако такая проблема характерна не только для Камчатского края, но и для других регионов страны, расположенных за Уральским хребтом.

В течение последних двух месяцев встречи с косолапыми хищниками были зарегистрированы в Хабаровском крае, Чукотском автономном округе, в Красноярском крае, в Томской, Иркутской, Кемеровской областях. Особенно выделяются своей активностью красноярские медведи – там зафиксировано более 20 случаев выхода животных к человеческому жилью.

Чаще всего, эти встречи заканчиваются относительно мирно: косолапые поедают оставленные без присмотра пищевые продукты, а в самом худшем случае нападают на домашний скот. Однако этого вполне хватает для того, чтобы напугать местное население.

Главная причина столь настораживающей активности медведей – бескормица, которая является следствием бушующей в азиатской части страны засухи. Кроме того, во многих регионах Сибири бушуют лесные пожары, которые вынуждают диких животных покинуть природные места обитания.

Наконец, в качестве причины называется и то, что охота на медведей в России сейчас переживает упадок. Квоты на добычу этих животных малы, разрешение стоит дорого, сама охота — занятие трудоемкое и опасное. Городской охотник предпочитает более легкую и безопасную дичь. Медведи же попросту перестают бояться человека. В результате, о необходимости возрождения традиций профессиональной охоты на медведей говорят даже представители Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Пока же жителям регионов, где наблюдается повышенная активность косолапых, в спешном порядке рассказывают, как вести себя в случае встречи с хищником.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий