В Карелии изменились сроки сезона охоты

Отстрел дичиРуководство региона скорректировало параметры отстрела дичи, чтобы все даты соответствовали нормам федерального центра. Глава республики также утвердил лимиты добычи животных в новом сезоне.

Согласно распоряжению властей Карелии, в регионе уже сейчас можно охотиться на взрослых кабанов. Исключение сделано только для самок, приплоду которых не исполнилось еще года. Добыча кабанов всех половозрастных групп разрешена с 1 октября. Охота на этих животных продлится до начала следующего года.

Отправиться за шкурой бурого медведя можно уже 1 августа. Отстрел этих хищников завершится в конце ноября. Всего в регионе за весь сезон разрешено добыть немногим более 340 особей медведя.

С 5 августа охотники, имеющие подружейных собак или ловчих птиц, могут отправиться за полевой, болотно-луговой и водоплавающей дичью. Сбор таких трофеев продлится до середины ноября. Все остальные охотники, оформившие соответствующие документы, имеют полное право подключиться к отстрелу этих пернатых с 16 августа.

Боровую дичь можно добывать при помощи обученных собак и птиц в период с 5 августа по 31 декабря. Прочим стрелкам разрешено открывать огонь по глухарям, тетеревам, рябчикам, вальдшнепам и белым куропаткам с 16 августа по 28 февраля. Однако при этом стоит проявлять аккуратность и осмотрительность. Необходимо помнить, что самок тетерева и глухаря можно добывать только до 15 сентября.

Отстрел взрослых сохатых в Карелии, как и во многих других регионах, одобрен в период с начала по конец первого месяца осени. Охотиться на всех лосей можно с 1 октября и до завершения текущего года.

Добыча барсука разрешена с середины августа до конца октября. Отстрел лисицы, зайца-беляка, волка и енотовидной собаки санкционирован с 15 сентября по 28 февраля следующего года. С начала октября можно охотиться на ондатру и бобра, а с 1 ноября — на горностая, белку, хоря, куницу и рысь. Этих животных разрешено добывать до конца февраля 2015 года.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий