Саратовская область. Сроки охоты-2024

Саратовская область. Сроки охоты-2024
Лисица. Фото Виталия Романова.

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июля по 31 января (в общедоступных охотничьих угодьях); с 1 июля по 28 (29) февраля — в закрепленных охотничьих угодьях.

Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 августа по 20 сентября.

Лось — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Олень благородный (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Олень пятнистый (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Сроки охоты на медведя

Охота на бурого медведя не открывается.

Сроки охоты на пушных зверей

Заяц-русак — с последней субботы октября по 31 января.

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Лисица — с последней субботы октября по 31 января (а также при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных при наличии разрешения на добычу пушных животных, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана лисица).

Сурок степной — с 1 июля по 31 августа.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Ондатра — с 1 октября по 31 января.

Корсак (левобережная популяция) — с последней субботы октября по 31 января.

Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Норка американская — с 15 октября по 15 февраля.

Енотовидная собака — с последней субботы октября по 31 января (а также при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных при наличии разрешения на добычу пушных животных, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана енотовидная собака).

Куницы (лесная, каменная) — с 15 октября по 15 февраля.

Хорь лесной — с 15 октября по 15 февраля.

Росомаха — охота на росомаху не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Белка — охота на белку не открывается.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с четвертой субботы августа по 30 ноября (в том числе с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами).

Степная и полевая дичь — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 5 августа по 1 января.

Болотно-луговая дичь — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 25 июля по 30 ноября.

Боровая дичь — с четвертой субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 5 августа по 1 января.

Глухарь — охота на глухаря не открывается.

Тетерев (косач) — охота на тетерева (косача) не открывается.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием подсадной утки) — с третьей субботы марта в течение 35 календарных дней.

Водоплавающая и боровая дичь — в течение 10 календарных дней с последней субботы марта в южной зоне (территории Александрово-Гайского, Краснокутского, Новоузенского, Питерского и Ровенского муниципальных районов).

Водоплавающая и боровая дичь — в течение 10 календарных дней с первой субботы апреля в северной зоне (территории территории Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Дергачевского, Духовницкого, Екатериновского, Ершовского, Ивантеевского, Калининского, Красноармейского, Краснопартизанского, Марксовского, Лысогорского, Новобурасского, Озинского, Перелюбского, Петровского, Пугачевского, Романовского, Ртищевского, Самойловского, Советского, Татищевского, Турковского, Федоровского, Хвалынского, Энгельсского муниципальных районов и муниципального образования «Город Саратов»).

Ограничения охоты

  • Любительская и спортивная охота на волка и лисицу осуществляется также при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указаны волк или лисица соответственно.
  • Охота на серую ворону, большого баклана осуществляется в сроки весенней охоты на пернатую дичь, указанные в настоящих Параметрах, при наличии соответствующего разрешения на добычу указанных ресурсов.

Сроки охоты установлены Постановлением губернатора Саратовской области от 8 сентября 2017 года № 245 «Об утверждении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях Саратовской области» (с изменениями, внесенными Постановлениями губернатора Саратовской области от 12.03.2020 № 68, от 19.03.2021 № 141, от 28.11.2022 года № 455 и от 24.05.2023 № 144).

В ноябре 2023 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в 2023 году, как и что может поменяться. Следите за обновлениями!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий