Республика Карелия. Сроки охоты-2024

Республика Карелия. Сроки охоты-2024
Лось. Фото Якова Гиля.

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы, за исключением особей в возрасте до одного года и самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 июня по 31 декабря. Особи в возрасте до одного года и самки, имеющие приплод текущего года, — с 1 октября по 31 декабря.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1 по 30 сентября.

Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.

Косуля сибирская — охота на косулю сибирскую не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Олень пятнистый — охота на оленя пятнистого не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Олень благородный — охота на оленя благородного не открывается.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 15 декабря. В весенний период — с 25 апреля по 31 мая.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка обыкновенная — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Куница лесная — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Заяц-беляк — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Хорь лесной — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля

Норка американская — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Ласка — охота на ласку не открывается.

Енот-полоскун — охота на енота-полоскуна не открывается.

Песец — охота на песца не открывается.

Шакал — охота на шакала не открывается.

Корсак — охота на корсака не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Сурок — охота на сурка не открывается.

Суслик-песчаник (желтый) — охота на суслика-песчаника (желтого) не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с третьей субботы августа по 30 ноября.

Болотно-луговая дичь — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с 1 августа по 30 ноября.

Полевая и степная дичь — с четвертой субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Боровая дичь (включая вальдшнепа, тетерева и глухаря) — с четвертой субботы августа по 28 (29) февраля. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля. Самки глухаря и тетерева — с четвертой субботы августа по 15 сентября.

Весенняя охота на пернатую дичь

Боровая дичь (вальдшнеп, самцы тетерева и глухаря), водоплавающая дичь (гуси, казарки, селезни уток) — с 1-го по 10 мая на территории Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Суоярвского, Сортавальского муниципальных районов.

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток) — с 1-го по 30 мая (в угодьях на всей территории региона).

Боровая дичь (вальдшнеп, самцы тетерева и глухаря), водоплавающая дичь (гуси, казарки, селезни уток) — с 6-го по 15 мая на территории Беломорского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского, Калевальского муниципальных районов и Костомукшского городского округа.

Ограничения охоты

  • При осуществлении охоты запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи в темное время суток копытных животных, бурого медведя с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, волка с соблюдением требований, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 477, и Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.
  • Для добычи волка в период с 1 января по 28 (29) февраля допускается использование петель из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной не более 150 сантиметров с самозатягивающимся замком, способом который исключает причинение вреда другим объектам животного мира.
  • Указанные Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, устанавливают требования к осуществлению охоты, за исключением охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Сроки охоты установлены Указом главы Республики Карелия от 25.02.2021 № 11 «Об определении сроков охоты, допустимых для использования допустимых орудий охоты и иных ограничениях охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» (с изменениями, внесенными Указами главы Республики Карелия от 23.04.2021 № 21, от 01.09.2021 № 50 и от 22.10.2021 № 66).

В ноябре 2023 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в 2024 году, как и что может поменяться. Следите за обновлениями!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий