Липецкая область. Сроки охоты-2024

Липецкая область. Сроки охоты-2024
Лисица. Фото_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 15 июня по 15 января.

Косуля европейская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Олень благородный (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1 сентября по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) —  с 1 июня по 15 июля.

Косуля сибирская — охота на косулю сибирскую не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Олень пятнистый — охота на оленя пятнистого не открывается.

Сроки охоты на медведя

Охота на бурого медведя не открывается.

Сроки охоты на пушных зверей

Заяц-русак — с 15 октября по 12 февраля.

Енотовидная собака — с 15 октября по 12 февраля.

Лисица — с 15 октября по 12 февраля.

Ондатра — с 15 октября по 12 февраля.

Водяная полевка — с 15 октября по 12 февраля.

Норка американская — с 15 октября по 12 февраля.

Куницы (лесная, каменная) — с 15 октября по 12 февраля.

Бобр европейский — с 15 октября по 12 февраля.

Горностай — с 15 октября по 12 февраля.

Хорь лесной — с 15 октября по 12 февраля.

Ласка — с 15 октября по 12 февраля.

Барсук — охота на барсука не открывается.

Волк — охота на волка не открывается.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Белка — охота на белку не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Росомаха — охота на росомаху не открывается.

Корсак — охота на корсака не открывается.

Енот-полоскун — охота на енота-полоскуна не открывается.

Песец — охота на песца не открывается.

Шакал — охота на шакала не открывается.

Суслик-песчаник (желтый) — охота на суслика-песчаника (желтого) не открывается.

Крот — охота на крота не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с третьей субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — со второй субботы августа по 31 декабря.

Боровая дичь (вальдшнеп) — с третьей субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с 5 августа по 31 января.

Тетерев (косач) — охота на тетерева (косача) не открывается.

Глухарь — охота на глухаря не открывается.

Рябчик — охота на рябчика не открывается.

Ворона серая — с третьей субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с 5 августа по 31 января.

Степная и полевая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с 5 августа по 31 января.

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами — с 5 августа по 31 декабря.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток) — с 20 марта в течение 30 календарных дней.

Водоплавающая дичь — с 1 апреля в течение 10 календарных дней в южной зоне Липецкой области (Добринский, Усманский, Грязинский, Липецкий, Хлевенский, Задонский, Тербунский, Долгоруковский муниципальные районы и Воловский муниципальный округ); с 5 в течение 10 календарных дней — в северной зоне Липецкой области (Чаплыгинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Данковский, Краснинский и Елецкий муниципальные районы и Добровский, Становлянский и Измалковский муниципальные округа).

Боровая дичь — с 31 марта в течение 10 календарных дней в южной зоне Липецкой области (Добринский, Усманский, Грязинский, Липецкий, Хлевенский, Задонский, Тербунский, Долгоруковский муниципальные районы и Воловский муниципальный округ); с 4 в течение 10 календарных дней — в северной зоне Липецкой области (Чаплыгинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Данковский, Краснинский и Елецкий муниципальные районы и Добровский, Становлянский и Измалковский муниципальные округа).

Ограничения охоты

  • Запрещается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов при осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, лисицы в общедоступных охотничьих угодьях физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • Запрещается охота в зонах охраны охотничьих ресурсов общедоступных охотничьих угодий Данковского, Задонского, Лебедянского, Липецкого, Хлевенского муниципальных районов Липецкой области, границы которых установлены Постановлением администрации Липецкой области от 18 января 2016 года № 5 «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Липецкой области» на пушных животных (барсук, суслики, кроты, хомяки, заяц русак, лисица, енотовидная собака, водяная полевка, ондатра, горностай, куница (лесная, каменная), ласка, норка американская, хорь лесной, бобр европейский, волк) и пернатую дичь (вальдшнеп, чибис, травник, коростель, обыкновенный погоныш, гуси, утки, лысуха, камышница, серая куропатка, перепел, фазан, голуби, ворона серая).
  • Запрещается применение любых световых устройств, тепловизионных приборов и прицелов, приборов и прицелов ночного видения для добычи охотничьих животных на территории зоны охраны охотничьих ресурсов общедоступных охотничьих угодий Данковского, Задонского, Лебедянского, Липецкого, Хлевенского муниципальных районов Липецкой области, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности в темное время суток на копытных животных, волка, лисицу, енотовидную собаку, барсука, бобров.
  • При осуществлении охоты запрещается применение собак охотничьих пород и ловчих птиц на территории зоны охраны охотничьих ресурсов общедоступных охотничьих угодий Данковского, Задонского, Лебедянского, Липецкого, Хлевенского муниципальных районов Липецкой области, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.
  • В зонах охраны охотничьих ресурсов общедоступных охотничьих угодий Данковского, Задонского, Лебедянского, Липецкого, Хлевенского муниципальных районов Липецкой области любительская и спортивная охота на кабана (все половозрастные группы) и косулю европейскую (все половозрастные группы) осуществляется в период с 1 октября по 31 декабря.

Сроки охоты установлены Указом губернатора Липецкой области от 29.07.2022 № 9 «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях» (с изменениями, внесенными Указами губернатора Липецкой области от 27.10.2022 № 30, от 21.03.2023 № 21, от 05.05.2023 № 34, от 23.06.2023 № 46 и от 12.03.2024 № 15), а также Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты».

В ноябре 2023 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2024 году. Следите за обновлениями!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий