Московская область. Сроки охоты-2024

Московская область. Сроки охоты-2024
Заяц. Фото_by SquireSnapsalot@FLICKR.COM

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Олень благородный — охота на оленя благородного не открывается.

Олень пятнистый — охота на оленя пятнистого не открывается.

Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Косуля сибирская — охота на косулю сибирскую не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сроки охоты на медведя

Охота на бурого медведя не открывается.

Сроки охоты на пушных зверей

Зайцы (русак, беляк) — с 1 октября по 31 января.

Норки (американская и европейская) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.

Куницы (лесная, каменная) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — охота на водяную полевку не открывается.

Хори (лесной, степной) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Барсук — охота на барсука не открывается.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Сурок — охота на сурка не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (включая гуся) — со второй субботы августа по 30 ноября (в том числе с подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами).

Болотно-луговая дичь — со второй субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами — с 25 июля по 30 ноября.

Степная и полевая дичь (серая куропатка, перепел, вяхирь, горлицы) — со второй субботы августа по 30 ноября. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами — с 5 августа по 1 января.

Боровая дичь (рябчик и вальдшнеп) — с третьей субботы августа по 31 декабря. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами — с 5 августа по 1 января.

Глухарь — охота на глухаря не открывается.

Тетерев (косач) — охота на тетерева (косача) не открывается.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток из искусственного укрытия) — с 20 марта по 10 мая.

Боровая дичь (вальдшнепы на вечерней тяге), водоплавающая дичь (селезни уток из искусственного укрытия с чучелами и (или) манком, гуси  из искусственного укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком) — со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней в южной части Московской области в охотничьих угодьях на территории следующих городских округов: Балашиха, Богородский, Бронницы, Воскресенск, Дзержинский, Домодедово, Егорьевск, Жуковский, Зарайск, Звездный городок, Кашира, Коломна, Королев, Котельники, Ленинский, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминский, Павловский Посад, Подольск, Протвино, Пушкинский, Пущино, Раменский, Реутов, Серебряные Пруды, Серпухов, Ступино, Фрязино, Черноголовка, Чехов, Щелково, Электрогорск, Электросталь.

Боровая дичь (вальдшнепы на вечерней тяге), водоплавающая дичь (селезни уток из искусственного укрытия с чучелами и (или) манком, гуси из искусственного укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком) — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней в северной части Московской области в охотничьих угодьях на территории следующих городских округов: Власиха, Волоколамский, Восход, Дмитровский, Долгопрудный, Дубна, Истра, Клин, Красногорск, Краснознаменск, Лобня, Лотошино, Можайский, Молодежный,  Одинцовский, Орехово-Зуевский, Рузский, Сергиево-Посадский, Солнечногорск, Талдомский, Химки, Шатура, Шаховская.

Ограничения охоты

  • Использование петель для добычи охотничьих животных на территории Московской области запрещается.
  • Использование механических транспортных средств и летательных аппаратов при осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, лисицы физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2009 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не разрешается.

Сроки установлены Постановлением губернатора Московской области от 28.01.2021 № 20-ПГ «О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодьях Московской области» (с изменениями, внесенными Постановлениями губернатора Московской области от 07.07.2021 № 223-ПГ,  от 30.09.2021 № 346-ПГ, от 24.08.2022 № 266-ПГ и от 27.04.2023 № 94-ПГ), а также приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты».

8 ноября 2022 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2023 году.

11 ноября 2022 года мы получили ответ от Министерства экологии и природопользования Московской области. Заместить министра Вадим Валерьевич Воронцов предоставил нашему изданию подробную информацию о сроках охоты в Московской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий