Смоленская область. Сроки охоты-2024

Смоленская область. Сроки охоты-2024
Кабан. Фото Елены Еляковой.

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Косуля европейская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа.

Благородный олень (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы с 1-го по 30 сентября.

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Косуля сибирская — охота на косулю сибирскую не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа до 31 декабря. В весенний период — с 21 марта по 19 мая.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.

Норки (европейская, американская) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Зайцы (беляк, русак) — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Куница — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Хорь — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Барсук — охота на барсука не открывается.

Сурок — охота на сурка не открывается.

Росомаха — охота на росомаху не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (включая гуся) — со второй субботы августа по 31 декабря (в том числе с подружейными собаками и ловчими птицами).

Болотно-луговая дичь — со второй субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 25 июля по 31 декабря.

Степная и полевая дичь — со второй субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля.

Боровая дичь (включая глухаря, тетерева и вальдшнепа) — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных (манных) уток) — с 1 по 30 апреля включительно.

Боровая дичь — со 2 по 11 апреля включительно в охотничьих угодьях на территориях следующих районов: Глинковский, Ельнинский, Ершичский, Краснинский, Монастырщинский, Починковский, Рославльский, Хиславичский, Шумячский; с 9 по 18 апреля включительно — в охотничьих угодьях на территориях следующих районов: Велижский, Вяземский, Гагаринский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Кардымовский, Новодугинский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Сычевский, Темкинский, Угранский, Холм-Жирковский, Ярцевский.

Водоплавающая дичь, за исключением селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток, — с 12 по 21 апреля включительно в охотничьих угодьях на территориях следующих районов: Глинковский, Ельнинский, Ершичский, Краснинский, Монастырщинский, Починковский, Рославльский, Хиславичский, Шумячский; с 19 по 28 апреля включительно — в охотничьих угодьях на территориях следующих районов: Велижский, Вяземский, Гагаринский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Кардымовский, Новодугинский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Сычевский, Темкинский, Угранский, Холм-Жирковский, Ярцевский.

Ограничения охоты

  • В соответствии с новыми Правилами охоты при осуществлении коллективной охоты загоном все лица, участвующие в коллективной охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования», введенным в действие Приказом Росстандарта от 26 ноября 2014 г. № 1813-ст (М.: Стандартинформ, 2015) (далее — ГОСТ 12.4.281-2014).
  • При осуществлении охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
  • По требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также государственных учреждений, находящихся в их ведении, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, физические лица обязаны разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать им для проверки документы, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства.
  • При осуществлении любительской и спортивной охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметра на рябчика, тетерева и глухаря в летне-осенний и осенне-зимний сроки охоты.
  • При осуществлении любительской и спортивной охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметра для охоты на зайцев, белку, горностая, куниц, норок, хорей — более 8 миллиметров для охоты на бобров, барсука, рысь (на лисицу можно охотиться с любым калибром).
  • Запрещается стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метра при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности.

Сроки охоты установлены новыми Правилами охоты, утвержденными Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты», а также Указом губернатора Смоленской области от 23.03.2023 № 33 «Об установлении сроков весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в охотничьих угодьях на территории Смоленской области в 2023 году».

8 ноября 2022 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2023 году.

24 ноября 2022 года мы получили ответ от Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. Начальник департамента Юрий Викторович Шарин сообщил нашему изданию «Охотник и рыболов. Газета для души», что в 2022 году сроки охоты на территории Смоленской области не изменялись. Шарин подтвердил, что сроки охоты в Смоленской области на сайте нашего издания указаны правильно. По словам Юрия Викторовича, изменение сроков осенне-зимней охоты в 2022-2023 годах не планируется. Начальник департамента также отметил, что изменение сроков весенней охоты в 2023 году пока не планируется.

23 марта 2023 года утверждены сроки весенней охоты в Смоленской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий