Челябинская область. Сроки охоты-2024

Челябинская область. Сроки охоты-2024
Лось. Фото Якова Гиля.

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 августа по 20 сентября.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Олень благородный — охота на оленя благородного не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Олень пятнистый — охота на оленя пятнистого не открывается.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 31 декабря. В весенний период — с 1 апреля по 15 мая.

Сроки охоты на пушных зверей

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Крот (обыкновенный) — с 1 июня по 25 октября.

Горностай — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Сурок (степной) — с 1 июля по 31 августа.

Колонок — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Бурундук — с 15 сентября по 31 октября.

Куница (лесная) — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Бобр (европейский) — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Корсак — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Суслики (большой, малый) — с 15 июня по 30 сентября

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Рысь — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Норка (американская) — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 1 октября по 31 марта.

Хори (лесной, степной) — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Заяц (беляк, русак) — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Белка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Росомаха — охота на росомаху не открывается.

Шакал — охота на шакала не открывается.

Песец — охота на песца не открывается.

Енот-полоскун — охота на енота-полоскуна не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (включая гуся), серая ворона — с последней субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейными собаками), имеющими справку или свидетельство о происхождении, и ловчими птицами — с третьей субботы августа по 30 ноября.

Болотно-луговая дичь, серая ворона — с последней субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейными собаками), имеющими справку или свидетельство о происхождении, и ловчими птицами — с 25 июля по 30 ноября.

Полевая и степная дичь, серая ворона — с последней субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейными собаками), имеющими справку или свидетельство о происхождении, и ловчими птицами — с 5 августа по 10 января.

Боровая дичь (вальдшнеп, рябчик, тетерев и глухарь), серая ворона — с последней субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейными собаками), имеющими справку или свидетельство о происхождении, и ловчими птицами — с 5 августа по 10 января.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток из укрытия), серая ворона — со второй субботы апреля продолжительностью 30 календарных дней в охотничьих угодьях на территории Челябинской области.

Боровая дичь (самцы тетерева и глухаря, вальдшнеп на вечерней тяге), серая ворона  — в период с первой пятницы апреля в течение 10 календарных дней в южных районах области (на территориях Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Чесменского муниципальных районов); в период со второй пятницы апреля в течение 10 календарных дней — в центральных районах области (на территориях Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского муниципальных районов Челябинской области, Копейского, Чебаркульского, Южноуральского городских округов); в период с четвертого воскресенья апреля в течение 10 календарных дней — в северных районах области (на территориях Ашинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского, Саткинского муниципальных районов Челябинской области, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского, Миасского, Снежинского, Усть-Катавского городских округов).

Водоплавающая дичь (селезни уток и гуси — белолобый и гуменник), серая ворона — в период со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней в южных районах области (на территориях Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Чесменского муниципальных районов); в период с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней — в центральных районах области (на территориях Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского муниципальных районов Челябинской области, Копейского, Чебаркульского, Южноуральского городских округов); в период с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней — в северных районах области (на территориях Ашинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского, Саткинского муниципальных районов Челябинской области, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского, Миасского, Снежинского, Усть-Катавского городских округов).

Ограничения охоты

  • Запрещается применение самоловов и петель для добычи пернатой дичи.
  • Разрешается отлов волка с использованием петель, изготовленных из металлического (стального) троса диаметром не более 4,5 миллиметра и общей длиной не менее 2 метров, следующими способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира:

1) установление петель на волчьих тропах при наличии снежного покрова;

2) установление петли, когда верхний ее край располагается не выше 70 сантиметров от волчьего наследа;

3) использование ограничителя, не позволяющего стягивать петлю до диаметра менее 12 сантиметров.

Сроки охоты установлены Постановлением губернатора Челябинской области от 31.03.2022 № 57 «О сроках осуществления охоты, допустимых для использования орудиях охоты, иных ограничениях охоты в охотничьих угодьях на территории Челябинской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» (с изменениями, внесенными Постановлениям губернатора Челябинской области от 8 июля 2022 года № 155, от 22 марта 2023 года № 52 и от 10 августа 2023 года № 190) и Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России № 477 от 24.07.2020 г.

8 ноября 2022 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2023 году.

14 ноября 2022 года мы получили ответ от Министерства экологии Челябинской области. Заместитель министра Сергей Анатольевич Лавров рассказал нашему изданию, что на основании Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 г. № 477 утверждены «Правила охоты», которые являются основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Лавров напомнил, что «Правилами охоты» устанавливаются требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов, в том числе сроки охоты на всей территории Российской Федерации. Как отметил заместитель министра, в случаях, предусмотренных «Правилами охоты», высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации определяет сроки охоты, допустимые для использования орудия охоты и иные ограничения охоты.

Сергей Анатольевич сообщил, что в соответствии с указанной нормой, Постановлением губернатора Челябинской области от 31 марта 2022 г. № 57 (далее — Постановление губернатора) установлены сроки осуществления охоты, допустимые для использования орудия охоты, иные ограничения охоты в охотничьих угодьях на территории Челябинской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Как уточнил Лавров, Постановлением губернатора, в том числе, установлены сроки весенней охоты на территории Челябинской области.

Замглавы Минэкологии Челябинской области заверил, что в ближайшее время изменение сроков охоты на территории Челябинской области, установленных Постановлением губернатора, не планируется.

Лавров указал, что актуальная информация о сроках охоты, установленных «Правилами охоты» и Постановлением губернатора, размещена на официальном сайте Министерства в разделе «Охота» / «Информация для охотников».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий