В России может подорожать новое охотничье оружие

Депутаты Госдумы готовят законопроект о введении утилизационного сбора на гражданское оружие (и его элементы), а также на пневматические винтовки и пистолеты. Ожидается, что такая инициатива приведет к росту цен на соответствующие товары, которые востребованы в том числе и охотниками.

В России может подорожать новое охотничье оружие
Ружья_by big-ashb@FLICKR.COM

Документ предполагает введение единоразового сбора в размере десяти тысяч рублей за каждый новый экземпляр огнестрельного оружия и трех тысяч рублей — за пневматику. Предполагается, что такой шаг позволит профинансировать в будущем утилизацию образцов, ставших технически непригодными. В настоящее время уничтожением старого и запрещенного к обороту гражданского оружия занимается Росгвардия. Средства для этой работы выделяются из федерального бюджета, но их уже сейчас не хватает. Такое указание содержится в пояснительной записке авторов законопроекта.

В самом документе речь идет о том, что утилизационный сбор будут уплачивать отечественные производители оружия и их иностранные коллеги, которые поставляют свою продукцию в Россию. Авторы законопроекта рассчитывают, что их инициатива позволит каждый год получать не менее 2,4 миллиарда рублей. Свыше 40% от этой суммы планируется возвращать российским производителям оружия, чтобы те смогли компенсировать расходы на утилизационный сбор.

Ожидается, что новая инициатива может быть реализована с начала следующего года. Согласно замыслу разработчиков, некоторые категории оружия будут освобождены от сбора. Например, не придется платить за образцы, произведенные в России или импортированные до конца 2020 года. Новый сбор не затронет оружие, которое только временно ввозится в страну. От уплаты избавят и некоторые международные организации и другие структуры, обладающие общепризнанными привилегиями.

Остальное оружие, включая охотничье, в результате новой инициативы может подорожать. В Госдуме не исключили, что рост стоимости будет пропорционален вводимым сборам. Соответственно, как отмечает РБК, цены на охотничья ружья могут увеличиться тысяч на 10, на пневматику — на три тысячи. Есть вероятность, что дороже станут только импортные образцы. Российские производители благодаря ожидаемой финансовой поддержке от государства могут и сохранить прежние цены.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. rybolovohotnik

    Да в общем, какие бы не происходили изменения со стороны законодателей, это всегда приводит к подорожанию… всего. Ну в общем, это как изменение цены бензина. Оно же всегда вверх! Совсем не важно при этом нефть дорожает или дешевеет! Конечно подорожает! Я только не совсем понял? Каждая единица охотничьего оружия получается подорожает на 10 тыс.?

    1. LoMaster

      Ну, думаю, не факт, что каждая единица подорожает именно на 10 тысяч рублей. Это должно быть максимальный потолок для «буржуйских» ружей. Да может еще и не примут этот закон наши народные избранники)