В каком регионе рыбакам-любителям разрешат продавать улов?

Власти страны одобрили проведение эксперимента, в ходе которого жителям одной из областей позволят сбывать добытых обитателей водоемов. Участвовать в этом «пилотном проекте» вызвались сразу четыре региона, но одобрение получил пока только один.

В каком регионе рыбакам-любителям разрешат продавать улов?
Автор фото_by versageek@FLICKR.COM

Эксперимент решено проводить на территории Мурманской области. Чиновники из правительства посчитали, что этот регион лучше всех готов к опробованию новой инициативы. Предложения об участии в проекте, поступившие со стороны Томской, Магаданской и Сахалинской областей, пока отклонены.

Документ, дающий право рыбакам-любителям продавать свой улов, начали разрабатывать еще в феврале нынешнего года. При этом предполагалось, что можно будет реализовывать такое количество обитателей водоема, которое соответствует установленной суточной норме добычи.

В настоящее время каждому взрослому жителю Мурманской области разрешается вылавливать в день по центнеру сайки и мойвы в Баренцевом и в Белом морях. Можно также поймать пикшу, треску, сайду, все виды сельди, камбалы и зубатки. В отношении перечисленных разновидностей рыбы действует суммарное суточное ограничение в 50 кг для акватории Белого моря и 100 кг — для Баренцева.

Во внутренних водах страны разрешено ловить в день до 10 килограммов кумжи, столько же хариуса, сига и гольцов. Еще можно добывать в сутки до 15 кг щуки и иных разновидностей рыбы, за исключением окуня, ерша, плотвы и леща. В отношении прочих обитателей пресных водоемов установлена норма в четверть центнера в день (или один экземпляр, если он весит больше 25 килограммов).

При любительской рыбалке нужно соблюдать все действующие запреты и ограничения по срокам, местам и орудиям лова. Также необходимо смотреть за тем, чтобы в числе трофеев не оказались слишком маленькие особи, у которых размер меньше разрешенного промыслового.

Власти Мурманской области определят места, в которых любители смогут продавать свой улов. При этом пойманная рыба будет проходить обязательный ветеринарный контроль. Рыбаки, не имеющие другой работы, при желании получат статус самозанятых.

В пресс-службе Правительства Мурманской области отметили, что такая инициатива поспособствует развитию поселков, расположенных на берегах морей. У местных жителей, зачастую вынужденных заниматься только промыслом, появится возможность легально зарабатывать и обеспечивать свои семьи. А заведения общественного питания и магазины получат большее количество свежей рыбы. Предполагается, что ее смогут приобретать и туристы.

В ходе этого эксперимента власти намерены уделить значительное внимание вопросам контроля над любительским ловом. Одной из важных задач станет пресечение попыток браконьеров продавать свою нелегально добытую рыбу.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий