Олень и охота за ним на Среднем Урале. Часть четвертая

Ловить оленей капканами начинают по снегу, и чем глубже снег, тем добычливее ловля. Капканы весят не более 18-20 фунтов и ничем не отличаются, кроме большей величины от волчьих или лисьих. Ставят их обыкновенно на ельниках, на тропах или на переходах у поеди.

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО — В № 9 (124), № 10 (125) и № 11 (126).

Олень и охота за ним на Среднем Урале. Часть четвертая
Олень_by BioDivLibrarу@FLICKR.COM

Губительный промысел

Для того чтобы поставить капканы, нужна большая сноровка, в особенности таким образом, чтоб из идущих одной тропой попало два и три зверя сразу. Здесь многие промышленники сумеют поймать переднего из идущих по тропе нескольких оленей, но только один Степанов, про которого я уже говорил, ухитряется ловить их по два и по три.

В чем состоит его искусство, я при всем желании так и не мог добиться; из неясных намеков только мог узнать, что оно основано главным образом на знании привычек оленя или волка. Степанов обратил внимание на те направления, по которым бросаются в испуге следующие за передовым звери в тот момент, когда он попадает в капкан и от настоящей тропы делает по разным направлениям искусственные тропы, на которых тоже ставит капканы.

Зверя, попавшего в капкан, разыскивают по следу и достреливают. Самый варварский способ добывать оленей — это, бесспорно, ловить или, правильнее, давить колодиной…

Самый губительный способ по количеству истребляемых зверей — это охота по насту: по пяти и по восьми штук убивают в один день. Два года тому назад башкиры близ Шунутского рудника добыли восемь штук в продолжение нескольких часов, а теперь зверя и без того мало, не так, как лет двадцать тому назад, когда, вспугнувши одних, охотясь скрадом, не следили за ними, очень хорошо зная, что, отъехавши с версту-две, найдут других непуганых; но, как я уже сказал раньше, ни от кого и никакого присмотра за способами и временем охоты здесь не существует, то и истребление оленей по насту практикуется в самых широких размерах.

«Козловать», например, — это совсем особый термин, который исключительно значит охотиться весною за косулями по насту; «зверовать» — стрелять по насту оленей и «сохатых»; правда, недалеко то время, когда эти слова исчезнут и забудутся, как исчезли и забылись бобры и кабаны на Урале, о бывшем существовании которых свидетельствуют удержавшиеся названия речек и урочищ, но, пока еще есть лоси, олени и косули, ведь можно было бы позаботиться об их сохранении…

Охотиться по насту начинают около половины марта, но для успешной охоты, к счастью, необходимы два важных условия, которые вполне зависят от природы. Во-первых, нужен глубокий снег, а во-вторых, необходимо, чтобы он днем сверху таял и ночью подмерзал; выдаются года, в которые снег сходит измором (постепенно), то есть он тает не сильно, но постоянно, не бывает морозов, а следовательно, и наста.

В такие года зверь спасен: собаке не остановить его по глубокому, но рыхлому снегу, она будет «пурхаться» (барахтаться) в нем, а для оленя он не помеха, только бы не было наста, потому что последний режет ему ноги у паноготков и мешает уйти от собак, которые пользуются этим, забегают вперед, с лаем бросаются на зверя и тем дают время промышленнику подойти к нему на близкий выстрел.

Охотятся по насту в теплый, солнечный день только утром, так как днем начинается «распар», то есть наст тает и не сдерживает собак, в холодное же время — в продолжение целого дня.

Олень, остановленный собаками, очень «усерд» (сердит, зол): глаза у него делаются как-то больше и со злым выражением вращаются в орбитах. Беда собачке, неловко подвернувшейся в этот момент ему под ноги… только мокрое от нее останется: «всею испластат копытами», по местному выражению.

Я забыл сказать, что, охотившись по насту, промышленник становится на лыжи, которые бывают у некоторых обтянуты «кониной» (то есть кожей, снятой с лошадиных ног. — Прим. автора); ходить на таких лыжах очень легко: снег не подмерзает к ним, и они не «сдают» при подъеме на гору.

Ради чего добывают зверя

Бьют оленей из-за кости и мяса. Кожа, выделанная «по-черному», очень мягка и, как бы ни была смочена, если высохнет, опять будет такою же мягкою, как и прежде. Из кожи взрослых зверей шьют бахилы, делают фартуки и верхи для экипажей и прочее, а из кожи молодых — прекрасные кожаны, детскую обувь, седельные подушки и так далее. Цена выделанным — от четырех до шести рублей, смотря по величине.

Оленина очень нежна на вкус, питательна и легко переносится желудком; продают ее около двух рублей за пуд. Из ног приготовляют весьма вкусное «холодное» (студень), а вареный язык, нужно отдать ему должную справедливость, по вкусу не уступит пресловутой лосиной губе.

Из шкурок, снятых с оленьих ног, шьют теплые и мягкие сапоги шерстью наружу, очень удобные для зимней охоты, потому что снег не сильно «шарчит» под ними, как под бахилами, но последние все-таки предпочитаются по своей легкости. Каждая такая шкурка стоит 20-25 копеек.

В заключение моего очерка назову те места, по которым звери делают свои переходы, и те, где они постоянно держатся летом (летуют) и зимою.

Места, на которые я укажу, как на более мне знакомые, расположены в Сысертской даче, в окрестностях Полевского и Северского заводов, а также в Ревдинской и Сергинской дачах, смежных с Сысертской.

Пришлые олени идут от Вязовского болота, направляясь на юго-запад, проходя вершинами речек Северной, Кузихи, Гремихи (близ Азова камня), Полевой, Черной, Копанки и Медвежьей; отсюда проходят между вершинами Глубокой и Черемуховой по Большому ельнику и вершинам речек Моисеевки и Нязи на Сокол-гору, Крутоярский ельник (в верховьях Чусовой) и Татарин-гору, перевалившись через которую, заходят в дачи Кыштымских заводов через Красную степь к Ураиму (Нязяпетровски завод). Всего проходят Сысертской дачей около семидесяти пяти верст.

Постоянным пребыванием оленей служат Большой и Крутоярский ельники, а несколько лет тому назад они жили летом и зимою в ельниках, окружающих верховья Омутной, в Диком ельнике и Тагильцовом острове, но теперь эти места уже вырублены, и на них встречается только изредка проходной зверь, но местовых нет. В Ревдинской даче олени держатся близ верховьев Большого и Малаго Бардыма и Большого и Малаго Шунута, а в Сергинской — возле вершин речки Скурлака и в сплошных ельниках у Рассольной горы.

А.М. Галин, 1881 год

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий