Подледный лов ротана

Хотелось бы сравнить две рыбалки минувшего зимне-весеннего сезона. Собираюсь рассмотреть именно те случаи, когда ловил ротанов со льда. Эта зима была аномально теплой и почти без снега. Такая особенность (отличие от прошлых лет) позволяла без проблем подъезжать ко многим водоемам.

Подледный лов ротана

К месту рыбалки, которое я выбрал, путь вел через поля. Прежде с этим маршрутом могли справиться в основном внедорожники. Однако нынешняя зима внесла свои коррективы, и возможность заняться подледным ловом появилась также у владельцев обычных легковушек.

В первый выезд я взял удочки с небольшими блесенками. Из наживки прихватил червей и сало.

Прибыв на заветный водоем, увидел на льду значительное скопление рыбаков. Рядом с каждым из них уже лежало по нескольку пойманных ротанов. Эти экземпляры смотрелись довольно-таки крупными.

Я начал ловить на блесенки, подсаживая по очереди то червей, то сало. Поклевки были редкие. Тогда решил попробовать мормышки, выбрал самые крупные из тех, что у меня имелись с собой, привязал их.

Разместил на подставках две удочки. На одной в качестве наживки был червь. На второй в качестве насадки использовалась полосочка сала.

Червь сразу же привлек внимание обитателей водоема. Правда, поклевка оказалась вялой, похожей на плотвиную. Я сделал подсечку, провел до полводы, и… произошел сход…

В тот день ловил до обеда. Ротан очень удивил своими крайне осторожными поклевками. Они не вязались со сложившимся у меня образом бесцеремонной рыбы. Эти поклевки напоминали скорее не головешку, а плотву. К тому же было очень много сходов. Тем не менее кое-что мне удалось поймать. В целом рыбалкой остался доволен…

Другая попытка

Во второй выезд в качестве насадки взял почки кролика, куриные сердца и червей. В этот раз мне компанию составили друзья. Пока ехали на водоем, был сильный туман. После потепления вернулись небольшие морозы, и все деревья покрылись инеем. Так красиво стало вокруг!

Как и в прошлый раз, я использовал удочки «на стоянке». Мы с друзьями пробовали разные насадки. Приятели цепляли червей, сало и куриную кожу. В этот день ротан был более активен, и поклевки в большинстве случаев оказывались результативными. Лучше всего обитатели водоема реагировали на куриные сердца и почки кролика.

А у местных мужиков добыча была еще солиднее. Как оказалось, они ловили на тюльку (мелкую рыбку), подсаживая ее то целиком, то половинками.

Ротан вновь отказался от своих уверенных и агрессивных поклевок в пользу более аккуратных и осторожных. Ударов с резким сгибанием кивка почти не было. Даже на блесну рыба реагировала достаточно сдержанно, хотя, конечно, по сравнению с прошлым разом более смело и активно.

Этот выезд оказался очень интересным. Было много экспериментов, различной тактики. Одни рыбаки постоянно перемещались в поисках трофеев и ловили преимущественно на блесну. Другие удильщики оставались на месте, сосредоточив внимание на работе с разной наживкой. Порой случалось, что и те, и другие возвращались вовсе без трофеев. Но чаще всего привозили-таки с собой ротана.

Подледный лов ротана

Многие недооценивают вкусовые качества этой рыбы. А мясо у нее вкусное и белое! Ротана жарят, сушат, коптят, пускают на котлетки. Мы тоже распробовали этого хищного обитателя водоемов. Никогда не отказываемся отведать ротанов, если, конечно, удается их поймать.

Всем удачных рыбалок! Ни хвоста, ни чешуи!

Роман Жеглов, Владимирская область. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий