Безопасность на льду

Ну вот и наступил зимний сезон. Страна у нас большая, погодные условия везде разные: бывает, что, когда севернее уже начинают бурить лунки, в центральной части еще только присматриваются к водоемам, покрывшимся тонкой коркой. Но в принципе, в каком бы регионе мы ни находились, время перволедка — это не только радость от приближения нового периода в нашей рыболовной жизни, но и наступление очень и очень опасной поры для увлеченных удильщиков.

Безопасность на льду

Идти или нет?

Вроде бы все рыбаки теоретически понимают, что не стоит рисковать, выбираясь на непрочную поверхность замерзающих водоемов. Но каждый год находятся люди, которые лезут на тонкий, неокрепший лед, «ставя на карту» не только здоровье, но и зачастую свою жизнь. Давайте поговорим об этом. Обсудим, почему так происходит, как избежать неприятностей, ну или, по крайней мере, постараться свести к минимуму риски выхода на первый лед.

Время межсезонья — это, конечно, тягостный период в жизни любого увлеченного рыбака. По открытой воде уже не половишь: ее все меньше с каждой неделей, да и прохладно становится находиться на берегу. И рыба скатывается на глубокие места, и поймать ее там не всегда просто. Но и на лед в эту пору еще не выйдешь ввиду его непрочности.

В центральной части страны такое межсезонье может затянуться надолго (если судить по последним годам). По себе знаю, с каким нетерпением иногда слушаешь прогнозы погоды, прикидывая, успеют ли к очередным выходным замерзнуть водоемы. Очень уж хочется поскорее открыть очередной зимний сезон!

Считается, что лед толщиной в десять сантиметров — это тот минимум, который необходим, чтобы выдержать рыболова в полном снаряжении. Все ли готовы ждать, когда поверхность озер и прудов превратится в подобный прочный панцирь? Куда там! Посмотришь: лед с одного-двух ударов пешни пробивается, а самые то ли отчаянные, то ли голодные уже пробуют его штурмовать!

Куда вы лезете?!! Неужели пакетик первых окуньков дороже вашей жизни? Подождите недельку-другую, ударят морозы, установится прочный лед, и, пожалуйста, идите и ловите. Вашу рыбу все равно никто не поймает!.. Так нет же, пробуют… и проваливаются. Трудно взывать к разуму того, кто разменивает свое здоровье на килограммы (а то и граммы!) выловленной рыбы.

Смотрим под ноги

Поговорим о самом льде. Хорошо, если несколько дней и ночей давит уверенный минус. А если еще при этом и снег не идет, то тогда да, лед получается хороший, однородный, прозрачный и достаточно крепкий. По такому передвигаться можно более уверенно.

Если же наблюдались температурные скачки, шел дождь (или мокрый снег), то лед очень коварен, поскольку он формировался неравномерно. Когда поверхность замерзающих водоемов матово-белая, иногда с желтым оттенком — это априори опасно. Лучше подождать, чем отправляться на рыбалку в таких условиях.

Нужно учитывать, что на реках лед встает позже, чем на прудах и озерах. Конечно, это «прописные истины», но о них могут забыть увлеченные рыбаки, охваченные азартом. А ведь выход на реку сопряжен с двойной опасностью. Если вы тут провалитесь, то выбраться из-подо льда будет куда труднее, чем из полыньи на озере. Помимо холодной воды, фактора неожиданности и общего стресса вашим врагом становится и течение реки. И это уже на самом деле опасно и страшно.

Где бы вы ни находились в период открытия зимнего сезона, старайтесь избегать мест с темным льдом: он наименее прочен. Не нужно приближаться к зарослям тростника или к очагам подводной травы. Такие места опасны вдвойне! Видите, что в водоем впадает речка или ручей? Ни в коем случае не подходите сюда! Да, место перспективное, я не спорю, но оставьте его на более позднее время.

Когда вы передвигаетесь по первому льду, частенько ваши шаги сопровождаются потрескиванием. Бывает, что по поверхности идут трещины. Это, конечно, неприятно, но возможна и более тревожная ситуация. Если видите, что спереди, сзади и по бокам стали появляться круговые трещины, выступает вода и лед начинает проседать — срочно уходите!

Максимальное внимание нужно уделить заснеженным участкам на водоемах. Одно дело, когда лед не прикрыт и вы можете визуально оценить его состояние, и совсем другое — если белое одеяло мешает вовремя распознать потенциальную опасность.

Безопасность на льду
Фото Александра Масюкова

Что взять с собой

Давайте рассмотрим, что предпринимают рыболовы, желающие уменьшить риск в период становления льда. Самое правильное — это, несомненно, дождаться сильных морозов и тогда уже спокойно идти бурить лунки. Не устану агитировать за такой вариант, хотя и понимаю, что не все рыбаки сумеют удержать под контролем свой азарт.

Если вы не утерпели и уже собираетесь бежать на водоем, то хотя бы прихватите с собой полезное снаряжение. Самый привычный инструмент первого льда — это пешня. Без нее выходить не стоит. А с пешней очень удобно оперативно проверять толщину ледового слоя под вашими ногами.

Собрались сейчас рыбачить — возьмите так называемые «спасалки». Места занимают немного, но могут сохранить вам жизнь в критической ситуации. И покупных вариантов сейчас много, и самодельных. Только одно важное уточнение: раз уж прихватили «спасалки», то держите их под рукой — например, повесьте на шею, положите в карман или прикрепите к нему (если конструкция позволяет). Главное, чтобы вы смогли оперативно воспользоваться этим приспособлением в случае чего.

А то ведь бывает, что рыбак возьмет «спасалки» и положит на дно ящика или запихнет куда-нибудь в глубь рюкзака. Ощутит моральное успокоение, что не забыл полезное приспособление. Только какой в этом смысл в экстренной ситуации?

Хорошо, если вы прихватите с собой метров 15—20 крепкого шнура. С его помощью можно спасти провалившегося человека, не подходя к нему в опасную зону и не рискуя составить ему компанию.

Вообще в этот период лучше не брать с собой много снастей, ограничившись небольшим набором рабочих удочек и емкостью под рыбу. Передвигаясь по некрепкому льду, старайтесь свои вещи (в рюкзаке или рыболовном ящике) нести на одном плече. Это позволит в экстренном случае очень быстро их снять и откинуть в сторону, чтобы освободить руки.

Видел не раз, как самые жаждущие ловли рыбаки выходили на лед на широких охотничьих лыжах. Если рассуждать теоретически, это логичное решение, поскольку площадь соприкосновения с поверхностью замерзающего водоема увеличивается и нагрузка распределяется равномернее. Но даже в этом случае нужно соблюдать осторожность и не терять головы. Если вы провалитесь в воду вместе с лыжами, то выбраться будет намного сложнее, особенно если не получится оперативно высвободить из них ноги.

Довольно часто лед не выдерживает рядом с берегом. В такой ситуации можно отделаться промокшими ногами, если зачерпнете воды в сапоги. Предусмотрительный рыбак обязательно озаботится наличием запасных носков и средств для разведения костра, чтобы можно было обогреться и просушить обувь.

Прибрежная зона вообще достаточно непредсказуемая в плане прочности поверхности. Бывалые удильщики, желая выйти на более или менее однородный и крепкий лед, прокладывают тропы из веток или поваленных деревьев и уже по ним переходят к месту ловли.

Вот что уж точно не стоит брать с собой на первый лед, так это алкоголь! Замутненный им разум не всегда может правильно оценить складывающуюся вокруг обстановку. Да и одурманенный мозг не в состоянии будет грамотно и своевременно отреагировать на резкие изменения ситуации. Ну тут, собственно, думаю, и так все понятно.

Спокойствие, только спокойствие!

Если случилось так, что вы все-таки провалились, главное — не паниковать! Нужно постараться как можно быстрее вылезти из воды, ведь намокающая одежда и просачивающийся холод — первейшие ваши недруги в этой ситуации. Чувствуете, что уходите под лед — отбросьте от себя вещи, но, постарайтесь вместе с самообладанием оставить с собой пешню. С ее помощью потом будет легче выбраться.

Руки тоже в этот момент лучше раскинуть в стороны, чтобы была меньшая вероятность окунуться с головой. На лед пробуйте ложиться грудью и подтягиваться на безопасный участок. Не стесняйтесь звать на помощь, сейчас не тот случай, чтобы стараться решить все своими силами.

Если же, наоборот, вы стали свидетелем, как кто-то провалился, обязательно помогите ему, но опять же сделайте это с умом. То есть не подбегайте к опасному участку льда, а старайтесь осторожно подползти. В этом случае площадь соприкосновения тела с поверхностью замерзающего водоема больше, а следовательно, выше шансы, что не повторите судьбу товарища по увлечению.

Не лезьте сами на край полыньи: можете оказаться в одной ситуации с пострадавшим. Попробуйте вытащить его, протягивая ему ветку, палку, пешню или бур. Руку не надо подавать. Находясь в состоянии шока и стресса, провалившийся под лед человек может просто-напросто стянуть вас в воду, не имея под ногами точки опоры.

Когда он схватится за пешню, ветку и прочее, старайтесь подтянуть его, аккуратно отползая при этом назад. Если есть шнур — киньте пострадавшему один из концов. В идеале, конечно, привязать что-то на него, чтобы дальше и точнее забросить, но это уже как получится, на ваше усмотрение.

Когда человека вытащили, нужно по возможности переодеть «искупавшегося» товарища в сухую одежду и обувь, дать попить горячего чая. Опять же никакого алкоголя! Если есть возможность развести костер — пусть согреется у огня. Но лучше отправить пострадавшего в заведенную машину с работающей печкой или сразу отвезти его домой.

Первый лед — это, конечно, праздник для любителей рыбной ловли, но, как показывает ежегодная неутешительная практика, далеко не всегда он заканчивается радостью от поимки трофея. Перед выходом на водоем несколько раз подумайте: нужен ли вам такой риск? Стоит пакет окуньков вашего здоровья? Есть смысл ради первой поклевки наступающего зимнего сезона рисковать своей жизнью?!

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий