И смех, и…

Вот и подкралось незаметно долгожданное время. Осень отдождилась и разбежалась по тайге разнаряженными девками, которые поманили холеными наманикюренными пальчиками армию заждавшихся, давно сидевших на мешках охотников! Наконец, наступил пушной промысел. Каким ты окажешься для людей, давно строивших свои планы? Для тех, кто не ради заработка, а влекомые могучим зовом, из года в год ради приключений или уже из-за многолетней укоренившейся привычки отправляются в тайгу…

Охота пуще неволи

Собаки знают, что не сегодня-завтра и для них наступит золотая пора — время свободы, азарта, лая до хрипоты и возможности потрепать свалившуюся с дерева после хозяйского выстрела добычу… Преданными и полными надежды и нетерпения глазами встречают своего обожаемого господина! Вот и он!

Я, как и большинство моих товарищей-охотников, давно собрался. С боем отвоевал отпуск, приготовил снаряжение, вещи. Продукты и многое другое занес в избу еще в начале осени. Но и теперь набралось еще на целую ношу.

Завтра заходим: сначала нашу небольшую компанию до вырубов подвезут на лесхозовской машине, а потом — пешком, с рюкзаками на плечах пять с небольшим часов до моей избушки. Там ночуем, а завтра остаюсь один… на целый месяц ! Попутчики мои пойдут по своим зимовьям, будем встречаться изредка: в тайге или кто-то прибежит в гости либо за какой-нибудь надобностью.

Собачня до того набегалась по лесу, празднуя свободу, что, добравшись до избушки, повалилась на завалинку и даже захрапела.. Понятно, после почти годовой «отсидки» в вольере мышцы ослабели, как и у людей. Необходим период адаптации, как говорится, нужно войти в ритм, вернуть мускулам необходимый жизненный тонус!

Посидели на радостях, с разговорами аж за полночь увалились спать… Проснулись поздно — около девяти, наскоро попили чайку, перекусили. Потом помахал гостям, пожелав им благополучно добраться до своих избушек и, конечно, «ни пуха, ни пера!».

Да, рвемся мы в эту тайгу, скандаля с начальством по поводу отпуска, решая множество проблемных дел, расходуем кучу денег, не всегда окупая пушниной эти траты. Мерзнем, постоянно подвергаем себя опасности, надрываемся, таская неподъемные ноши, держим для промысла собак, что тоже в общем-то недешево… А что самое интересное — прекрасно ведь понимаем, насколько наше занятие и опасное, и затратное, и для здоровья не всегда полезное. Но, видимо, правдива старинная поговорка: охота пуще неволи…

И смех, и…
Белка_by katunchik@FLICKR.COM

Хорошие ожидания

Потянулись дни промысловые, один не похож на другой, хотя начинается всегда традиционно. Утром еще затемно — подъем, плотный завтрак непременно с чаем, по половинке чашки — собакам. Кормлю их не досыта, днем обдеру каждой по парочке белок — вот это настоящая еда для трудяг! Беру с собой обед: кусочек сала, хлеб, фляжка с чаем, парочка пряников. Укладываю все это в рюкзак и… в путь!

За неделю вокруг избушки белок подсобрал. Сегодня решил сходить на Жералык — это в четырех-пяти километрах к востоку от моего зимовья небольшой ручей с пологим и широким солнцепечным склоном, заросшим нетолстым кедрачом. По опыту прошлых лет знаю, что белка тут держалась хорошо. Благо, был неплохой урожай ореха, и в толстой «подушке» из хвои кедровки напрятали вкусных орешек.

День ожидался не самый плохой. Я еще не дошел до угодий, в которых в нынешнем сезоне пока не охотился, а у меня в рюкзаке уже лежали четыре белки и два рябчика.

Как и предполагал, собаки то и дело поднимали лай, загнав на дерево очередного лесного обитателя. Добывать было удобно: кедрач невысокий, на высматривание и выпугивание зверьков времени почти не тратилось… В общем, дело спорилось.

Пора была остановиться и перекусить. Я решил спуститься к ручью и там пообедать. Но тут возникла непредвиденная проблема: подход оказался невозможным. Путь мне преграждал небольшой двух-, трехметровый обрыв, который тянулся вдоль ручья. Я решил идти параллельно, надеясь вскоре отыскать хорошее место. И вот здесь меня ждало еще одно испытание…

Сам бы не поверил

Я наткнулся на очередное препятствие: огромный кедр, упавший пару лет назад, заблокировал тропку. Спуститься с обрыва не было возможности, а обходить этого гиганта не хотелось: пришлось бы карабкаться в гору по почти непроходимым зарослям мелкого ельника и ольхи. Я решил пробраться сквозь крону, просто пролезть между толстенными сучьями. Казалось бы, чего уж проще?!

Но дальше случилось то, во что я сам бы не поверил, если бы мне об этом рассказали. Но обо всем по порядку. Подошел я к кроне, низко пригнулся и, нырнув под толстенный сучок, перекинул правую ногу через ствол дерева. Он в этом месте был примерно полуметровой толщины. Я перенес вес тела на правую ногу, пытаясь опереться…

И тут вдруг ступня соскользнула и угодила в осклизлую мешанину из хвои и обломков сучьев! Там, в невидимой глубине, и заблокировалась намертво… Левая же нога непроизвольно повернулась и… тоже застряла. Все попытки высвободиться из природой устроенных капканов ни к чему не привели…

Я таежник опытный, за долгие скитания по таежным дебрям всякое бывало, но сейчас оказался в такой ситуации, что, как говорится, ни сном, ни духом! Привычка не терять присутствия духа пригодилась мне и сейчас. Сел я в согбенной позе, поскольку надо мной был здоровенный сук, который не позволял распрямиться. Мои ноги находились в глубокой мешанине из хвои и ломаных сучьев, и уже начинали неметь и от неудобного положения, и от того, что сквозь сапоги в разные места довольно ощутимо давили обломки сучьев…

Прибежали собаки, поотирались около меня и убежали, оставив в одиночестве в «интересном положении». Итак, ног я уже почти не чувствовал, решил попробовать разуться и попытаться освободить ступни. Но ничего с этим не вышло: сапоги были надеты очень плотно, с теплыми портянками.

Помучившись, с большим трудом стащил со спины рюкзак, достал топорик, надеясь разобрать эту мешанину из сучьев и хвои. Надо сказать, кое-что у меня получилось! Сначала пришлось отсечь несколько довольно толстых веток, между которыми была втиснута моя нога. Откинув обрубки и очистив вокруг хвою и мелочь, обнаружил, что ступня в сапоги застряла в расположенных треугольником сучьях, и не один из них даже не шевелился!

Да-а… ситуация! На миг представил, что так и придется загнуться, сидя верхом на этом дереве. Как ни странно, я развеселился! Сидел, как дурак, не чувствуя ног, и хохотал!

Способ спасения

Немного успокоившись, решил очистить место вокруг левой ноги, стал помаленьку разбирать верхние ветки и хвою. Добрался до сучка, который нужно было перерубить, и тут — новая проблема! Дело в том, что я — правша, и, взяв топор в левую руку, понял, что не смогу сделать ни одного мало-мальски толкового удара! Попытался в очередной раз через силу, превозмогая боль, освободить хоть одну ногу. Но едва не потерял сознание… и бросил эти попытки…

Наступил период уныния, мрачные мысли полезли в голову: неужели вот так нелепо и закончится моя жизнь? Собаки, услышав, что я затих, и не понимая, что происходит, подбежали, поласкались да и улеглись на виду, показывая всем видом: вставай, мол, хозяин, мы уже отдохнули!

Прилетела кедровка, села в двадцати метрах и, разглядывая нашу компанию, принялась противным голосом трещать на всю тайгу, созывая своих подружек… Никогда я их не стрелял, но здесь пернатая гостья прямо напрашивалась! Сколько можно орать дурным голосом?! Поднял я свою мелкашку, и кедровка тотчас исчезла…

И тут меня «озарило»: а не попытаться ли мне перебить злополучный сучок из «тозовки»? Благо, патрончиков кое-какой запас имелся. Осмотрел еще раз проклятые сучки, наметил место, в которое нужно всадить пульки, и, перекрестившись, приступил к делу.

Когда расстрелял около двух десятков патронов, почувствовал, что вроде стало немного свободнее! Попытался пошевелить ступней и (о, радость!) услышал слабый треск. Осторожно потянул ногу, и сучок отодвинулся. Правую нижнюю конечность я освободил! Левая освободилась как бы сама собой, как будто и не была в «капкане»!

С ахами, охами и прочими непечатными выражениями я на коленях отполз от злополучного места. Кое-как снял сапоги, ужаснулся синим отметинам на ногах, стал помаленьку приводить их порядок, растирая и массируя почти онемевшие конечности. …Помаленьку кровь стала приливать, появилось ощущение тепла, кожа на «вдавлинах» выровнялась, вернулась чувствительность…

Что-то расхотелось мне после этого продолжать охоту. Обувшись, медленно двинулся я в сторону избушки, страшно хромая и ковыляя. Грели душу только мысли о предстоящем вкусном ужине из глухарятины, жаренной с картошкой. Да еще с парой, а то и тремя чарками согревающего напитка!

Алексей Крылов, Красноярский край

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий