Какую же собаку можно держать дома? Часть первая

На написание этой статьи натолкнула меня случайно прочитанная в Интернете довольно большая заметка — рекомендация на указанную тему. В ней категорически не советовали держать дома собак десятка пород. В том числе ротвейлера, сенбернара, акита-ину. Причины указаны разные — злобность, большая шерсть и так далее.

Какую же собаку можно держать дома? Часть первая
Акита-ину_by Dllu@WIKIMEDIA.ORG

Из Всемирной паутины

Я немного покопался в Интернете и обнаружил немало похожих публикаций. Они близки как по тематике, так и по «глубине» изучения проблемы. Позабавило, например, что главной причиной, почему не надо содержать дома немецкую овчарку, названа не ее злобность, как можно было бы предположить, а… запах псины.

Да, если сильно принюхиваться, то от любой собаки можно уловить своеобразный аромат. И от породы это не зависит! Запах может быть обусловлен болезнью животного или не соблюдением правил гигиены. И представители породы немецких овчарок здесь ни при чем. Они признаны во всем мире и закономерно считаются самыми популярными служебными собаками.

В первой просмотренной мною статейке «критике» подверглась только одна овчарка — немецкая. А в другой заметке не рекомендуется вообще держать так называемых пастушьих собак на том основании, что они… много лают! А ведь к этой категории немецкий справочник относит аж 45 пород!

И здесь еще не учтены малоизвестные кинологам в Германии так называемые «аборигенные овчарки», в том числе «наш» (простите, у меня все еще остался советский интернационализм, по крайней мере, в отношении собак) алабай. Хотя вообще-то собака туркменского происхождения, а страна эта теперь абсолютно самостоятельная. И там национальная гордость — порода алабай… Правда, соседи тоже претендуют на нее (казахи, в частности). Называют они эту породу, правда, по-другому, но у них просто иной язык.

А так почти все азиатские пастушьи собаки очень похожи друг на друга. К ним можно отнести и турецкую овчарку — акбаша. Она также и пасет стада овец, и охраняет их. И разводятся эти собаки на территории страны с незапамятных времен. Овчарка появилась там задолго до того, как турки-сельджуки в XV веке покорили Византию. Надо думать, что, если бы это была плохая порода, опасная для людей, она давно бы исчезла. Ведь уже прошло столько столетий!

Однако наши власти почему-то поставили акбаша первым номером в дюжине потенциально опасных собачьих пород. Причем даже закон принят по этому поводу. Правда, в документе сказано и о том, что должны быть сооружены площадки для выгула собак, оборудованные, как дрессировочные площадки. Но я как-то не вижу в Новосибирске подобных объектов.

А все совсем наоборот: даже то, что когда-то использовалось для этих целей, теперь «сплыло». Нет уже в моем огромном Троллейном жилмассиве, где обитают почти 50 тысяч человек, ни одной подобной площадки. А ведь совсем недавно было четыре! Собаки же есть у большого количества жителей мегаполиса! И очень много представителей самых разных пород.

Разнообразных собак в мире много вообще. Международная кинологическая федерация официально выделяет 339 пород. А сколько не признает? Думаю, этого почти никто не знает.

Трансформация предназначения пород

Еще несколько слов об овчарках. В европейских языках название этих пород происходит от животного, которого собаки изначально пасли. Возьмем, например, немецкое слово Schäferhund. Первая его часть (schaf) означает овцу, заключительная (hund). То же мы видим и в английском языке — sheepdog. Даже школьники знают, что sheep — это овца, а dog — собака. Про русское слово «овчарка» можно и не говорить.

И как трансформировалось с годами применение различных собачьих пород? Вряд ли сейчас кто в Германии пасет овец исключительно с немецкими овчарками. Порода эта давно уж «насквозь» служебная, а по сути — давно уже интернациональная.

И сомневаюсь, что жители Японии до сих пор добывают оленей с изначально охотничьими собаками породы акита-ину. Эти лучшие друзья человека являются гордостью Страны восходящего солнца. Таких собак разводят в префектуре Акита на протяжении более 300 лет. Теперь это просто компаньон, верный товарищ, член семьи.

Преданнейшей собаке акита-ину даже поставлен памятник. Впрочем, печальную эту историю я не буду пересказывать, ее знают очень многие во всем мире. А ведь и данную породу авторы рекомендаций по домашней кинологии отнесли к нежелательным!

Какую же собаку можно держать дома? Часть первая
Лабрадор_by smerikal@FLICKR.COM

Лабрадор — тоже изначально охотничья собака. А теперь представители породы работают со спасателями, прекрасно справляются с задачей поиска людей в труднейших жизненных ситуациях, находя пострадавших при пожарах и под завалами после землетрясений.

А ушастый красавец спаниель? Он не только охотится с хозяином в угодьях, но и помогает полиции обнаруживать то, что не положено по закону провозить и проносить. Вот это знаю лично. Многие мои знакомые успешно охотятся с представителями породы на уток и даже на зайцев.

А еще совсем недавно на въезде в Новосибирск был большой стационарный полицейский пост с черно-белым, видимо, русским спаниелем. У меня дача в той стороне, поэтому ездил я там довольно часто. И много раз видел, как собака обнюхивает огромные грузовики…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Константин Комаровских, г. Новосибирск

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий