Рыбалка в Курганской области-2024. Нерестовый запрет, суточная норма вылова и разрешенный размер рыбы, перечень зимовальных ям и нерестовых участков

Курганская область относится к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну. Нерестовые запреты и другие ограничения любительской рыбалки в регионе перечислены в «Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от 30 октября 2020 г. № 646.

С общими ограничениями и запретами любительской рыбалки, действующими в России, можно ознакомиться в материале, доступном по этой ссылке.

Ознакомиться со списком запрещенных в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне снастей, орудия лова и способов добычи рыбы можно по следующей ссылке.

Далее указаны ограничения и запреты (включая нерестовые), а также норма вылова и промысловый размер рыбы (рыбу какого размера разрешается выловить и забрать с собой) для Курганской области.

Рыбалка в Курганской области-2024. Нерестовый запрет, суточная норма вылова и разрешенный размер рыбы, перечень зимовальных ям и нерестовых участков
Любительская рыбалка. Фото Сергея Гудия.

В каких местах запрещена любительская рыбалка

  • река Теча;
  • реки с протяженностью менее 150 км, а также участки перед устьями этих рек в радиусе 0,5 км с применением сетей и фитилей;
  • река Тобол от села Утятское Притобольного района до деревни Волосникова Белозерского района с применением сетей и фитилей.

В какие сроки запрещена добыча водных биоресурсов

Запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов с применением плавучих средств, а также сетей и фитилей (запрет не устанавливается при условии осуществления добычи водных биоресурсов с берега):

  • с 1 сентября до распаления льда — на зимовальных ямах, указанных в приложении № 1 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна»;
  • с 10 апреля по 31 мая — в реках и в их пойменных системах;
  • с 20 мая по 20 июня — в озерах.

Какие виды водных биоресурсов запрещено вылавливать

1) осетр сибирский;

2) стерлядь;

3) нельма;

4) сибирский голец;

5) сибирская щиповка;

6) икряная самка рака;

7) артемия и артемия на стадии цист.

Промысловый размер (минимальный размер рыбы, которую можно выловить и забрать)

При осуществлении любительского рыболовства запрещается вылов (добыча) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице.

Судак 35 см
Лещ 26 см
Язь 25 см
Рак 9 см

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма вылова водных биоресурсов

Суточная норма устанавливается для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи при осуществлении любительского рыболовства).

Лещ, язь, щука, сазан (карп), плотва, окунь (суммарно) 5 кг
Карась 10 кг
Раки 10 штук

Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице, составляет не более 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы вылов водных биоресурсов прекращается.

Для видов водных биоресурсов, не указанных в таблице, суточная норма вылова не устанавливается.

Перечень зимовальных ям

(согласно Приложению № 1 к «Правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

  • «Курганская» — река Тобол: в городе Курган у Продольного водозабора. Верхняя граница — 55°25’54».664 с.ш., 65°21’2″.902 в.д. Нижняя граница — 55°26’10».115 с.ш., 65°21’37».022 в.д.
  • «Земснарядная» — река Исеть: в городе Шадринске у автоагрегатного завода. Верхняя граница — 56°4’29».460 с.ш., 63°35’2″.875 в.д. Нижняя граница — 56°4’8″.454 с.ш., 63°35’23».734 в.д.
  • «Никольская» — река Исеть: у железнодорожной станции «Барневка». Верхняя граница — 56°3’25».423 с. ш., 63°47’24».032 в.д. Нижняя граница — 56°3’18».205 с.ш., 63°47’35».002 в.д.
Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий