Рыбалка в Республике Хакасия-2024. Нерестовый запрет, суточная норма вылова и разрешенный размер рыбы

Республика Хакасия относится к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну. Нерестовые запреты и другие ограничения любительской рыбалки в регионе перечислены в «Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от 30 октября 2020 г. № 646 (документ вступил в силу с 1 сентября 2021 года).

Рыбалка в Республике Хакасия-2024. Нерестовый запрет, суточная норма вылова и разрешенный размер рыбы
Любительская рыбалка. Фото Виктора Иванова.

С общими ограничениями и запретами любительской рыбалки, действующими в России, можно ознакомиться в материале, доступном по этой ссылке.

Ознакомиться со списком запрещенных в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне снастей, орудия лова и способов добычи рыбы можно по следующей ссылке.

Исполняющий обязанности начальника Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) А.С. Россиин подтвердил нашему изданию «Охотник и рыболов», что с 1 сентября 2021 года в действие вступают новые «Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденные приказом Минсельхоза России от 30 октября 2020 года № 646, срок действия которых определен до 1 сентября 2027 года.

Исполняющий обязанности начальника Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов отметил, что суточная норма вылова установлена Правилами рыболовства в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования. Размер суточной нормы определен на основе использования официальных данных Федерального агентства по рыболовству о количестве рыболовов-любителей, а также научно-обоснованных рекомендаций профильных институтов, входящих в структуру Росрыболовства.

Далее указаны ограничения и запреты (включая нерестовые), а также норма вылова и промысловый размер рыбы (рыбу какого размера разрешается выловить и забрать с собой) для Республики Хакасия.

В каких местах запрещена любительская рыбалка

Информацию по водоемам в Республике Хакасия, на которых запрещена или ограничена добыча водных биоресурсов, можно посмотреть в нашем материале, посвященном ограничениям рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне (в подразделе об ограничениях любительского и спортивного рыболовства в Енисейском рыбохозяйственном районе).

В какие сроки запрещена добыча водных биоресурсов

Информацию по срокам, в которые запрещена добыча водных биоресурсов в водоемах Республики Хакасия, можно посмотреть в нашем материале, посвященном ограничениям рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне (в подразделе об ограничениях любительского и спортивного рыболовства в Енисейском рыбохозяйственном районе).

Какие виды водных биоресурсов запрещено вылавливать

(в водоемах, относящихся к Енисейскому рыбохозяйственному району):

  • осетр сибирский, стерлядь — повсеместно;
  • валек — в бассейне реки Туба;
  • ленок — во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Обь и бассейна реки Абакан от устья реки Средняя Ада до устья реки Абакан;
  • хариус — в реке Абакан от устья реки Средняя Ада до устья реки Абакан.
  • На водных объектах общего пользования запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, за исключением поименованных ниже: горбуша, форель, хариус, корюшка, ряпушка, пелядь (районы (участки), указанные в Приложении № 4), тугун (районы (участки), указанные в Приложении № 4), щука, елец, карась, лещ, линь, язь, сазан (карп), плотва, налим, окунь, ерш, судак, пескарь, щиповка, верховка, гольяны, бычки-подкаменщики, широколобки, голец-усач, уклейка, ротан, осман, минога, гаммарусы, раки.

Промысловый размер (минимальный размер рыбы, которую можно выловить и забрать)

Запрещается производить вылов, приемку, выгрузку, обработку, хранение и транспортировку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину менее указанной, кроме разрешенного прилова водных биоресурсов менее промыслового размера.

Таймень 56 см (в бассейнах рек Енисей, Пясина, Хатанга)
Ленок 35 см (в бассейнах рек Енисей, Пясина, Хатанга)
Голец пресноводный (мелкая форма) 35 см (в бассейнах рек Енисей, Пясина, Хатанга и в бассейне озера Таймыр)
Голец пресноводный (крупная форма) 42 см (в бассейнах рек Енисей, Пясина, Хатанга и в бассейне озера Таймыр)
Хариус (во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, относящихся к бассейнам рек Нижняя Тунгуска и Турухан; водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных севернее бассейнов рек Нижняя Тунгуска и Турухан, в том числе водохранилищах Курейское и Усть-Хантайское; водных объектах рыбохозяйственного значения, относящихся к бассейну реки Енисей, находящихся севернее поселка Туруханск) 26 см
Хариус в других водных объектах рыбохозяйственного значения 23 см (в бассейнах рек Енисей, Чулым и Кеть, а также в водохранилищах ГЭС)
Муксун 40 см (кроме бассейнов рек Чулым и Кеть)
Пелядь (сырок) в озерах бассейна реки Хантайка и Усть-Хантайского водохранилища 28 см
Пелядь (сырок) в других водных объектах рыбохозяйственного значения, включая озеро Чагытай; крупная форма 25 см (в бассейнах рек Енисей, Пясина, Хатанга и в водохранилищах ГЭС)
Пелядь (сырок) в других водных объектах рыбохозяйственного значения, включая озеро Чагытай; мелкая форма 20 см (кроме бассейна озера Таймыр, бассейнов рек Чулым и Кеть и водохранилищ ГЭС)
Чир 40 см (кроме бассейнов рек Чулым и Кеть)
Сиг обыкновенный в реке Енисей ниже поселка Казанцево, от города Дивногорск до поселка Костино и в других водных объектах рыбохозяйственного значения 31 см (кроме бассейнов рек Чулым и Кеть)
Ряпушка в озерах Виви, Тембечи, Маковское, Советские, Пуринские, Надудо-Турку 18 см (в бассейнах рек Енисей и Пясина)
Ряпушка в других северных озерах и водохранилищах 22 см (в бассейнах рек Енисей, Пясина, Хатанга, в бассейне озера Таймыр и в водохранилищах ГЭС)
Омуль в реке Енисей ниже поселка Казанцево и в бассейне реки Пясина 34 см
Омуль 38 см (в бассейнах реки Хатанга и озера Таймыр)
Щука 47 см (в бассейне озера Таймыр и в водохранилищах ГЭС)
Щука 42 см (в бассейнах рек Енисей, Пясина, Хатанга, Чулым, Кеть и в других водных объектах рыбохозяйственного значения)
Язь 25 см
Сазан (карп) 38 см (в бассейнах рек Енисей, Чулым, Кеть и в водохранилищах ГЭС)
Осман 24 см (кроме бассейнов рек Енисей, Пясина, Хатанга, Чулым, Кеть, бассейна озера Таймыр и водохранилищ ГЭС)
Рак 9 см (кроме бассейнов рек Пясина, Хатанга и бассейна озера Таймыр)

Промысловый размер рыб определяется в свежем виде:

у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у раков — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания средней хвостовой пластины. Выловленные водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма вылова водных биоресурсов

Суточная норма устанавливается для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи при осуществлении любительского рыболовства).

Хариус сибирский 20 экземпляров
Язь 10 экземпляров
Плотва 100 экземпляров
Елец 100 экземпляров
Линь 5 экземпляров
Карась 50 экземпляров
Щука 10 экземпляров
Сазан (карп) 5 экземпляров
Судак 5 экземпляров
Раки 50 экземпляров
Гаммарус 0,5 кг

Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы вылов водных биоресурсов прекращается. Запрещается вылов водных биоресурсов более суточной нормы, указанной в таблице.

Суточная норма вылова не устанавливается для следующих видов водных биоресурсов: горбуша, форель, лещ, налим, окунь, ерш, пескарь, щиповка, верховка, гольяны, бычки-подкаменщики, широколобки, голец-усач, уклейка, ротан, минога.

Запрещается превышать суточную норму вылова, установленную Правилами рыболовства. В случае пребывания на водном объекте более одних суток, в независимости от продолжительности любительского рыболовства, вылов и хранение, и (или) транспортировка водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий