Рыбалка в Забайкальском крае-2024. Нерестовый запрет, суточная норма вылова и разрешенный размер рыбы

Забайкальский край относится к Байкальскому рыбохозяйственному бассейну. Нерестовые запреты и другие ограничения любительской рыбалки в регионе перечислены в Правилах рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 24 апреля 2020 года № 226 «Об утверждении Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна».

С общими ограничениями и запретами любительской рыбалки, действующими в России, можно ознакомиться в материале, доступном по этой ссылке.

Ознакомиться со списком запрещенных в Байкальском рыбохозяйственном бассейне снастей, орудия лова и способов добычи рыбы можно по следующей ссылке.

Далее указаны ограничения и запреты (включая нерестовые), а также норма вылова и промысловый размер рыбы (рыбу какого размера разрешается выловить и забрать с собой) для Забайкальского края.

В каких местах запрещена любительская рыбалка

Запрещается в течение года осуществлять вылов водных биоресурсов:

  • в озерах Даватчан, Леприндокан, Большой Намаракит;
  • в реке Борзя в пределах Ононского района Забайкальского края;

В какие сроки запрещена добыча водных биоресурсов

1. Запрещается осуществлять вылов водных биоресурсов, за исключением применения удочек всех систем и наименований — поплавочных, донных, проводковых, с использованием гаммаруса (бормаша) в качестве наживки (приманки), спиннингов, в количестве не более одной удочки у гражданина с количеством крючков (одинарного, двойника либо тройника) не более 2 штук с берега без использования плавучих средств, а также с ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения:

  • с 20 апреля по 30 июня и с 15 сентября по 31 октября — в реках Хилок, Чикой и их притоках;
  • с 10 апреля по 31 мая — в реках Аргунь, Онон и их притоках;
  • с 10 апреля по 30 июня — в пойменных озерах и протоках рек Аргунь и Онон;
  • с 1 мая по 30 июня и с 1 сентября по 15 октября — в реках Чара, Витим, Олекма и их притоках;
  • с 20 мая по 30 июня — в пойменных озерах рек Чара, Витим, Олекма;
  • с 20 апреля по 20 июня — в реках Ингода, Шилка, их притоках и пойменных озерах, в озерах Ивано-Арахлейской группы и их притоках, а также озерах бассейна реки Амур;
  • с 15 мая по 30 июня и с 1 сентября по 31 октября — в озерах Большое Леприндо, Малое Леприндо, Ничатка и Амудиса бассейна реки Чина;
  • с 1 мая по 15 июня — во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейнов рек Ангара и Енисей, за исключением Братского и Усть-Илимского водохранилищ и впадающих в них рек;
  • с 15 мая по 30 июня — во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Лена;
  • с 1 октября до распаления льда — на зимовальных ямах, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства;
  • с 15 мая по 31 июля — артемии (на стадии цист) повсеместно;
  • с 20 ноября по 31 декабря — налима в водных объектах рыбохозяйственного значения Забайкальского края.

2. Запрещается осуществлять вылов следующих водных биоресурсов любыми снастями:

1) с 20 августа по 20 ноября — омуля байкальского и пеляди в Братском водохранилище, в реке Белая, впадающей в Братское водохранилище (и ее притоках), в других реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, а также в реках Ангара, Иркут, Китой и их притоках;

2) с 25 апреля по 25 июня — хариуса, ленка, тайменя повсеместно;

Какие виды водных биоресурсов запрещено вылавливать

1) осетровые виды рыб;

2) нельма;

3) линь;

4) таймень в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Забайкальского края;

5) голец арктический;

6) объекты аквакультуры в границах рыбоводных участков, без согласия рыбоводных хозяйств — пользователей рыбоводных участков.

Промысловый размер (минимальный размер рыбы, которую можно выловить и забрать)

Запрещается производить безвозвратное изъятие, приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице (промысловый размер водных биоресурсов при осуществлении промышленного рыболовства), кроме разрешенного прилова молоди.

Конь 30 см
Ленок 44 см
Сазан (жилая форма) 33 см
Сиг (пресноводная жилая форма) в озере Байкал 36 см
Сиг (пресноводная жилая форма), за исключением озера Байкал 33 см
Таймень 70 см
Хариус в озере Байкал 29 см
Хариус, за исключением озера Байкал 27 см
Щука 42 см
Язь 33 см

Промысловый размер определяется у рыб в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Суточная норма вылова водных биоресурсов

Суточная норма устанавливается для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства без путевок (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи при осуществлении любительского рыболовства).

Сиг, омуль, хариус, ленок, таймень, тугун, валек (суммарно всех видов) 5 кг
Щука, сазан (суммарно всех видов) 10 кг
Прочие виды рыб (суммарно всех видов) 20 кг
Гаммарус («бормаш») 5 кг

Запрещается любительская рыбалка с превышением суточной нормы вылова водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи при осуществлении любительского рыболовства), разрешенной для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства без путевок, указанной в таблице (но не более одного экземпляра, если его вес превышает установленную в таблице норму).

Вылов водных биоресурсов разрешается в размере не более одной суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение одних суток. В случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от времени пребывания на водном объекте вылов водных биоресурсов разрешается в размере не более 2 суточных норм вылова.

В случае превышения суточной нормы вылов водных биоресурсов прекращается.

В случае прилова водных биоресурсов, запрещенных к вылову, а также видов водных биоресурсов, не поименованных в путевке, указанные водные биоресурсы должны выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

На каких водных объектах нельзя использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период

с 1 мая по 30 июня во всех водных объектах рыбохозяйственного значения
с 1 сентября до периода ледостава в реках Чара, Витим, Олекма; в озерах Большое Леприндо, Малое Леприндо, Ничатка и озере Амудисы бассейна реки Чина
Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий