Жителя Алтая задержали за нелегальную охоту на кабаргу

Инцидент произошел в Турочакском районе республики. Злоумышленник на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника установил 11 металлических петель, изготовленных в кустарных условиях. В одну из них попала кабарга. В Горном Алтае запрещена охота на это животное, поскольку оно включено в региональную Красную книгу.

Жителя Алтая задержали за нелегальную охоту на кабаргу
Кабарга. Кадр с фотоловушки. Фото предоставлено пресс_службой Алтайского заповедника

Факт нарушения законодательства выявили сотрудники оперативной группы заповедника, занимавшиеся патрулированием территории. Они рассказали о происшествии участковому уполномоченному и проводили прибывших стражей порядка к месту инцидента.

В течение суток оперативники уголовного розыска установили личность предполагаемого браконьера. Им оказался 37-летний мужчина из села Артыбаш. Горе-охотник признался, что поставил петли, но уточнил, что планировал добывать зайцев. После размещения ловушек он отправился в село Яйлю, намереваясь переночевать у знакомого. Проверить расставленные в заповеднике орудия промысла мужчина не успел. У него также оказалось при себе охотничье ружье Иж-18Е, не зарегистрированное должным образом.

Правоохранительные структуры возбудили уголовное дело по статье 258 (часть 1, пункт «в») УК РФ. За незаконную охоту на кабаргу злоумышленнику может грозить штраф до полумиллиона рублей (или в размере дохода за период до двух лет), лишение свободы или исправительные работы на срок до 24 месяцев. Предполагаемому браконьеру также придется отвечать за хранение незарегистрированного оружия.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Алтайского заповедника и МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий