Вопрос об ужесточении проверок для получения права владения оружием

«В конце прошлого года в охотничьих СМИ, на «ружейных» форумах Интернета и в соцсетях начала распространяться какая-то новая страшилка об еще большем ужесточении законодательства «Об оружии». Другие разговоры идут о том, что скоро будут большие трудности с прохождением медкомиссии для получения лицензии или продления разрешения на хранение «огнестрела». Высказываются предположения, что теперь этим будет заниматься даже ФСБ России. Может все же это фейк?».

Олег С., начинающий охотник из Новосибирской области.

Вопрос об ужесточении проверок для получения права владения оружием
Охотничьи ружья. Фото_by bigashb@FLICKR.COM

На вопрос читателя отвечает наш автор, юрист Вячеслав Михайлов из Калуги: 

Уважаемый Олег! Это не фейк, а просто искаженная информация о происходящих изменениях в законодательстве об обороте оружия.

Дело в том, что в ноябре прошлого года на официальном государственном сайте были размещены два документа. Один подготовили в Росгвардии, а другой — в Минздраве РФ. Оба касаются получения лицензии на приобретение оружия и продления разрешения на его хранение и ношение.

Проект Росгвардии под номером 45616-8 был внесен в Госдуму России 23 декабря 2021 года. В документе речь идет об изменениях в ФЗ «Об оружии» и в других законодательных актах РФ. А Минздрав просто подготовил Приказ № 1104н. Оба эти документа, по сути, друг друга дополняют.

Проект 45616-8 устанавливает новые основания в часть 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии». Они не позволяют некоторым гражданам получить лицензию на приобретение оружия. Основанием для отказа может стать заключение Росгвардии (ей в настоящее время поручено контролировать сферу оборота оружия) или ее территориального органа по результатам специальной проверки. Она проводится в отношении жителей страны, желающих приобрести оружие.

Попрощаться с мечтой о собственном «огнестреле» придется в том случае, если в ходе такой проверки будет выявлено хотя бы одно из перечисленных ниже обстоятельств:

  • наличие опасности нарушения прав и свобод граждан;
  • угроза государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью гражданина Российской Федерации к организованной преступной группе, в том числе экстремистской или террористической направленности;
  • намерение гражданина РФ использовать оружие в противоправных (преступных) целях.

Подобная проверка может быть также проведена органами внутренних дел и ФСБ, в том числе в ходе оперативно-розыскной деятельности. Форму заключения должно утвердить Правительство РФ.

Предполагается, что такая проверка будет проводиться по официальному запросу Росгвардии в отношении граждан, которые впервые приобретают оружие на основании лицензии. Аналогичный алгоритм действий предусмотрен и для тех случаев, когда жители страны будут подавать заявление на получение лицензии, чтобы коллекционировать оружие и патроны к нему (новая часть 24 статьи 13 ФЗ-209).

Кроме того, если органы внутренних дел и ФСБ в рамках своей работы выявят информацию, которая может стать основанием для вынесения упомянутого выше заключения (предусмотренного пунктом 11 части 20 статьи 13 ФЗ «Об оружии»), то такие данные будут направляться в Росгвардию.

Срок действия этого заключения, как предлагают установить в новой части 24 статьи 13 ФЗ «Об оружии» — один год со дня его вынесения. Оно может быть обжаловано в установленном законодательством порядке. Прокурор в порядке надзора имеет право проверить законность вынесения такого заключения.

Повторяю, Проект 45616-8 еще не стал ФЗ. Даже если он будет принят, то вступит в силу только через год после официального опубликования. Конечно, если это положение не изменят в процесс обсуждения и согласования законопроекта.

Вернемся теперь к документу, подготовленному Минздравом. Этот проект уже стал Приказом Министерства здравоохранения России от 26.11.2021 г. № 1104н, но пока не вступил в силу. Документ получил довольно длинное название — «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» (далее — Приказ Минздрава 1104н).

Он принят во исполнение требований ФЗ № 313 от 02.07.2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон “Об оружии” и статьи 79 и 91.1 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”» (далее — ФЗ-313). Документ был разработан в целях усиления государственного контроля над оборотом оружия. Приказ Минздрава 1104н был зарегистрирован Минюстом России 30 ноября 2021 г. и официально опубликован. Документ вступает силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 года.

Итак, Приказ Минздрава России 1104н устанавливает новый порядок медицинского освидетельствования (в том числе внеочередного) на наличие противопоказаний к владению оружием. Эта процедура будет отличаться от той, что действует до 1 марта 2022 года. Обновленное обследование должно включать в себя обязательные осмотры врачами (офтальмологом и психиатром-наркологом) и психиатрическое освидетельствование. Также предусмотрены исследования: химико-токсикологические и лабораторные (крови и/или мочи на предмет хронического употребления алкоголя). Предполагается, что подобная тщательная проверка позволит выявить как психические расстройства кандидата, так и его склонность к чрезмерно частым возлияниям (и возможности агрессивного поведения на этом фоне).

Такое освидетельствование придется проходить гражданам, которые хотят продлить действующее разрешение на хранение «огнестрела» или впервые приобрести его. Проверка понадобится и тем, кого наградили оружием. Целью освидетельствования является своевременное выявление заболеваний, при которых человеку противопоказано владеть «огнестрелом». Перечень соответствующих недугов был утвержден Постановлением Правительства РФ № 143 от 19 февраля 2015 г.

Освидетельствование должно проводиться в медицинских организациях, относящихся к муниципальной или государственной системам здравоохранения. Проходить такую процедуру гражданин будет за свой счет и по месту жительства или пребывания. При этом выбранное учреждение должно иметь лицензии, позволяющие проводить медосвидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием и оказывать услуги в сфере офтальмологии.

Внеочередное медицинское освидетельствование проводится в случаях и порядке частей 9–14 новой статьи 6.1 ФЗ «Об оружии». Рекомендую ее (как и Приказ Минздрава 1104н) прочитать всем и особенно тем, кто в период с 1 марта 2022 года собирается приобрести оружие или будет продлевать разрешение на уже имеющееся.

Если кратко, то внеочередное освидетельствование назначается в случае, когда у владельца «огнестрела» во время планового осмотра или оказания медицинской помощи вдруг обнаруживается заболевание из упомянутого выше перечня. Врачи, сделавшие такое неприятное «открытие», не могут его просто проигнорировать. Медицинская организация должна проинформировать о выявленном недуге пациента и сразу аннулировать действовавшее до этого момента заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Такие сведения тотчас передаются и в Росгвардию. А владельца оружия предупреждают, что появились основания для внеочередного освидетельствования.

Человек, получивший такое уведомление, должен сразу же передать подразделению Росгвардии свое оружие и боеприпасы и сдать разрешение на их хранение (приобретение, коллекционирование либо экспонирование). С этого момента у гражданина будет два месяца на то, чтобы либо пройти внеочередное медосвидетельствование и подтвердить крепость своего здоровья и отсутствие противопоказаний… либо добровольно отказаться от имевшейся прежде лицензии. В последнем случае придется в течение года расстаться со своим оружием и патронами в порядке, предусмотренном законодательством.

Внеочередное медицинское освидетельствование мало чем отличается от очередного. Порядок его проведения расписан в пунктах с 7-го по 18-й Приказа Минздрава 1104н. Еще раз рекомендую ознакомиться с этим документом. Оно того стоит, некоторые читатели, вероятно изменят свое мнение.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий