Вопросы об охоте на волков

После прочтения в вашей газете рассказов об охоте на волков возникло несколько вопросов по этой теме:

1) Есть ли какие-то ограничения на охоту на волков?

2) Если охотникам на охоте разрешено перебить всю стаю, включая волчат, не приведет ли это к полному истреблению хищников? Не приведет ли нынешняя охота к исчезновению волков и засилью травоядных животных?

3) Многие хозяева охотхозяйств жалуются, что волки поедают копытных, приглашают охотников помочь разобраться с этой проблемой.

Вопросы об охоте на волков
Волк. Фото_by Konrads Bilderwerkstatt@FLICKR.COM

Сразу уточним, что опубликованные в майском номере газеты рассказы «Плач волчицы» и «Преданность зверя» относились еще к советскому времени. В те годы были свои нормы в законодательстве в сфере охоты, сейчас они немного другие.

Ограничения охоты на волков устанавливаются в зависимости от ситуации. Естественно, что во всех регионах есть эксперты, отслеживающие численность диких животных в регионе, включая волков. Если серых хищников слишком мало, то охота на них не открывается. Соответственно, можно выразить надежду, что советский эксперимент с излишней активностью в истреблении хищников не повторится, и специалисты смогут поддерживать нужный баланс.

Если волков достаточно, то на них открывают охоту. Но, как правило, любители не очень заинтересованы в ней, поскольку обычно уходит много сил на то, чтобы добыть серого хищника. Охотники-любители ходят по угодьям пешком и не имеют права ставить ногозахватывающие капканы и петли для отлова волков. Но зато разрешено использовать тепловизоры, ночные прицелы, разрушать норы (выводковые убежища животных), добывать волков во время стихийных бедствий (когда запрещено охотиться на других животных) и т. д.

В некоторых регионах предусмотрены премии для охотников для поощрения их к отстрелу серых хищников. Разрешается добывать и волчиц и детенышей и приносит их шкуры для подтверждения факта добычи.

Если волков слишком много, и они начинают угрожать другим охотресурсам (тем же копытным животным в охотхозяйствах) и скоту в фермерских хозяйствах, то региональные ведомства могут проводить мероприятия по регулированию численности волков. Во время таких мероприятий могут уже использоваться петли, ногозахватывающие капканы (но так, чтобы не причинить вреда другим животным), допускается возможность использования транспортных средств и даже летательных аппаратов для отстрела волков.

Мероприятия по регулированию численности обычно проводятся в течение определенного времени и на определенной территории. При этом, как правило, указывается, на какое количество особей нужно сократить популяцию. После снижения численности зверей ситуация должна стабилизироваться, а баланс хищных и травоядных животных — восстановиться.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий