Вопрос о запрете самостоятельного ремонта охотничьих ружей

«Правда ли, что появились новые требования по техническому обслуживанию и ремонту охотничьих ружей? Мои друзья даже где-то вычитали, что теперь самостоятельно или с помощью местных «кулибиных» нельзя и свою двустволку починить. Но в нашей таежной глубинке нет фирм, занимающихся ремонтом охотничьего оружия…»

Владимир О., охотник из Красноярского края.

Вопрос о запрете самостоятельного ремонта охотничьих ружей
Разборка охотничьего оружия. Фото Виктора Иванова.

На ваш вопрос отвечает наш автор — юрист из Калуги Вячеслав Михайлов: «Действительно, это так. Владимир, новые изменения в законодательстве корректируют ряд положений в регулировании вопросов технического обслуживания и ремонта оружия, которое на законном праве может находиться в пользовании граждан России, и не только охотников. Дело в том, что 25 февраля этого года Президент РФ подписал ФЗ № 21 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии»», который вступает в силу 15 августа 2022 года.

Этот документ уточняет ряд основных понятий. В первой части статьи 1 указанного выше закона говорится, что считается техническим обслуживанием оружия. К этой процедуре относятся чистка и смазка «огнестрела», а также регулировка ударного и спускового механизмов и прицельных приспособлений. В то же время ремонтом оружия признается приведение его в рабочее состояние или восстановление внешнего вида, включая элементы художественной отделки. Первая из этих целей может быть достигнута путем устранения неисправностей частей либо их замены.

В этой же части статьи 1 сохранилось имевшееся ранее определение «переделки оружия». Речь идет о замене либо изменении формы и (или) размеров основных частей огнестрела либо деталей его ударного и спускового механизмов, а также частей списанных образцов, пневматики, газового и сигнального оружия, луков и арбалетов. При такой переделке могут быть скорректированы или уничтожены номера, маркировочные обозначения и клейма. Также возможно изменение технических характеристик оружия, которые учитываются при его сертификации.

Более того, с 15 августа нынешнего года вступит в силу и специальная новая статья 16.1, появившаяся в этом законе. В ней говорится о техническом обслуживании гражданского оружия. В статье указывается, что такую работу владельцы ружей могут сделать сами либо доверить ее организациям (юридическим лицам), у которых есть лицензия на производство, хранение, продажу и ремонт «огнестрела» и его основных частей. В законе уточняется порядок передачи оружия. Для этого следует подготовить документ, форма которого устанавливается подразделениями Росгвардии.

В статье 16 закона «Об оружии» говорится о производстве оружия и боеприпасов, включая самостоятельное снаряжение патронов к длинноствольному «огнестрелу». Эта часть документа была дополнена новыми частями — с седьмой по девятую.

В них указано, что ремонтом оружия, в том числе заменой его основных частей, могут заниматься только юридические лица, имеющие соответствующую лицензию. Передача владельцами своего «огнестрела» таким организациям осуществляется лишь на основании направления, полученного в подразделениях Росгвардии. Эти же структуры устанавливают форму документа и порядок его выдачи. Юридические лица, у которых есть лицензия на ремонт оружия, вправе передать конкретные образцы производителям соответствующих моделей.

Кроме того, стоит иметь в виду, что ФЗ-21 закрепил обязанность граждан по принятию мер к продлению разрешительных документов, выданных подразделениями Росгвардии на право ношения (или только хранения) «огнестрела». В статье 14 закона появилось соответствующее уточнение. В нем указывается, когда нужно обращаться за продлением разрешения. Сделать это следует не ранее чем за полгода и не позднее чем за месяц до окончания срока действия документа. Подавать же заявление для получения нового разрешения, взамен ранее выданного, можно почти в любое время. Главное, чтобы оставался хотя бы месяц до истечения срока действия этого документа».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий