Жителю Камчатки вынесли приговор за наезд на охотинспектора

Злоумышленник был пойман с поличным на нарушении природоохранного законодательства, когда въехал на машине на территорию заказника «Хламовитский». Инспектор решил привлечь виновного к ответственности. Однако тот сел за руль и совершил наезд на представителя государственного учреждения.

Жителю Камчатки вынесли приговор за наезд на охотинспектора
Автор фото_by weiss_paarz_photos@FLICKR.COM

Инцидент произошел в декабре 2021 года в Елизовском районе. Нарушителем оказался 48-летний житель Камчатки. Он задумал прокатиться по территории природного заказника. При этом мужчина отдавал себе отчет в том, что посещать «Хламовитский» можно только по соответствующему разрешению. На территории особо охраняемой зоны запрещалось движение любого транспорта с мотором вне дорог общего пользования.

Однако злоумышленник проигнорировал все действующие ограничения. Его автомобиль был замечен сотрудником краевой службы, отвечающей за охрану государственных природных заказников и животного мира. Старший инспектор подошел к машине и начал составлять протокол для того, чтобы нарушителя оштрафовали.

Тому не понравилось такое отношение, и он решил уехать. Мужчина сел за руль, включил передачу и нажал на педаль газа, хотя охотинспектор продолжал стоять перед машиной. В результате автомобилем был совершен наезд на государственного служащего, который получил определенные травмы.

Узнав об этом инциденте, правоохранители завели дело по статье 318 УК РФ (часть 1). Доказательства виновности злоумышленника искали сотрудники краевого управления Следственного комитета России.

Они собрали достаточное количество улик для того, чтобы завершить работу над делом и передать его в суд. Местный житель был признан виновным в применении насилия по отношению к должностному лицу. Злоумышленника приговорили к двухлетнему периоду лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Фигуранта дела также обязали выплатить 50 тысяч рублей, чтобы частично удовлетворить иск пострадавшего охотниспектора.

Информация и видео предоставлены пресс-службой краевого управления Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий