Вопрос об оружии со сверловкой Ланкастера

«В охотничьих СМИ и на специализированных форумах часто пишут о том, что гладкоствольное оружие теперь могут приравнять к нарезному. Действительно ли это так? И как быть нам — охотникам, у которых оружие со сверловкой Ланкастера или с насадкой «Парадокс»? Останется ли у нас возможность использовать в угодьях свои ружья с калибрами стволов 366 ТКМ и 345 ТК?»

Юрий М., охотник с Камчатки.

Вопрос об оружии со сверловкой Ланкастера
Охотник с оружием. Фото_by U.S. Fish and Wildlife Service_Midwest Region@FLICKR.COM

Отвечает на вопрос читателя наш автор из Калуги — Вячеслав Михайлов, юрист:

«Спасибо за обращение! С 29 июня нынешнего года вступили в действие изменения и дополнения в закон об оружии, внесенные ФЗ от 28.06.2021 г. № 231-ФЗ. Строгое следование этому документу, как раз и порождает вопросы, подобные вашему.

Сейчас де-юре любой «огнестрел», в том числе и охотничий, должен соответствовать требованиям, изложенным в части 1 статьи 1 ФЗ об оружии. Заглянем в документ и прочитает, что там написано. Здесь указано, что гладкоствольным считается «оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении».

А что говорится в законе о нарезных образцах? Посмотрим в ту же первую часть статьи 1. Итак, нарезным признается оружие, которое имеет «канал ствола с сечением, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси».

Если исходить даже из этих формулировок, то становится ясно, что модели со сверловкой ствола «ланкастер» не подпадают под определение «гладкоствола».

Кроме того, новый ФЗ породил и некоторые другие вопросы. К примеру, напомним, что теперь у гладкоствольных ружей ствол должен быть с ровной внутренней поверхностью на всем протяжении. Но далеко не все имеющиеся на руках охотников образцы соответствуют этим требованиям. Однако у людей есть необходимые разрешения на хранение и использование этого оружия, полученные ранее. Такие документы остаются в силе, их действие может быть продлено в установленном порядке.

А вопрос о применении в угодьях моделей с калибрами стволов 366 ТКМ и 345 ТК является непростым. Я, будучи простым охотником, а не специалистом-оружейником, получил следующую информацию. Ружья с названными вами калибрами ствола в настоящее время используются нашими собратьями по охотничьей страсти. Знатоки же считают, что 345 ТК больше подходит для спорта. Что касается, 366 ТКМ, то он может применяться, как на соревнованиях по стрельбе, так и для добычи дичи в угодьях.

Я не могу предугадать, что будет дальше с использованием имеющихся у охотников на законном основании гладкоствольных ружей со сверловкой Ланкастера. Де-юро, они не отвечают требованиям действующего закона.

Трудности в связи с этим возникли не только у простых охотников, но и у всей системы разработки, производства и оборота оружия. Эти и другие имеющиеся недоработки нового закона, конечно же, нуждаются в устранении, так как при их правоприменении могут возникать юридические коллизии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий