Вопрос о криминалистических требованиях к охотничьему оружию

«Где-то слышал, что готовится новый приказ полиции о криминалистических требованиях к охотничьему оружию. Как с этим дела? И еще интересно, говорится ли о том, что стволы охотничий ружей не могут иметь каких-либо сужений? А нет ли требований отстреливать из «гладкоствола» гильзы в гильзотеку?»

Вячеслав И., охотник из Омска.

Вопрос о криминалистических требованиях к охотничьему оружию
Охотничье ружье. Фото_by judyboo@FLICKR.COM

Отвечает на вопрос читателя наш автор из Калуги — Вячеслав Михайлов, юрист:

«Да, тезка, вопросы вы мне задали на злобу дня! Действительно, 29 июня этого года вступил в силу Приказ МВД России от 7 июня 2022 г. № 403 «Об утверждении криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему». Прежний документ министерства по этому вопросу от 30.06.2017 г. № 429, отменен. Новый приказ доступен в правовых базах, печатался в официальных СМИ, есть в Интернете. Поэтому не буду на нем подробно останавливаться. К тому же пока еще не получал информации о новой практике применения этого документа.

Заглянем в текст самого приказа. В первом разделе можно найти криминалистические требования к охотничьему оружию. Речь тут идет как о нарезных образцах, так и о гладкоствольных, и о комбинированных, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами.

Ответ на последний вопрос Вячеслава, думаю, можно отыскать в третьем абзаце этого пункта. Здесь указано, что на стрелянных гильзах охотничьих ружей должен иметься комплекс признаков, включая трассы, углубления и выступы, достаточный для идентификации оружия.

Требований о сужении каналов ствола я в этом приказе МВД не обнаружил. Зато в документе имелись следующие положения об охотничьем гладкостволе, на которые читателям не помешало бы обратить внимание.

Во-первых, там говорится о минимальной длине ствола. Она должна быть от 500 мм, если замерять от переднего торца направляющей части канала ствола до казенного среза. При наличии ствольной коробки минимальная длина составляет 300 мм.

Во-вторых, указывается, что конструкция ружья не должна допускать возможностей ряда «модификаций» без внесения необратимых изменений. Речь идет об отделении ствола (длиной менее 500 мм) от ствольной коробки и об уменьшении длины ствола (до 800 мм и менее) при сохранении способности к производству выстрелов.

Упомяну и об еще одном требовании. На стволе обязательно должна быть маркировка индивидуального номера с глубиной нанесения не менее 0,2 мм.

Еще раз отмечу, что с практикой применения нового Приказа МВД пока не знаком. Если получу важную для читателей газеты информацию, то постараюсь поделиться с ней.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий