Жителя Смоленской области ждет суд за лов сетями в национальном парке

В Демидовском районе сотрудники правоохранительных органов завершили расследование дела о незаконной рыбалке с использованием запрещенных снастей. На скамье подсудимых окажется 29-летний мужчина, которого обвиняют в лове сетями в парке «Смоленское Поозерье».

Жителя Смоленской области ждет суд за лов сетями в национальном парке
Борьба с браконьерством в Смоленской области. Фото предоставлено сотрудниками парка «Смоленское Поозерье».

Факт браконьерства был зафиксирован в начале мая нынешнего года. Незаконный промысел удалось выявить с помощью сотрудников национального парка, которые занимались патрулированием его территории. Они обратили внимание на мотоцикл, ехавший в направлении поселка Пржевальское. Присмотревшись, представители службы охраны «Смоленского Поозерья» заметили мокрый рюкзак на спине пассажира «железного коня».

Сотрудники парка предположили, что мужчина может перевозить нелегальный улов, поскольку дело было в период весенних нерестовых ограничений рыбалки. Патрульные попробовали остановить подозрительный транспорт, однако его водитель продолжал движение. Охранники «Смоленского Поозерья» пустились в погоню. Вскоре мотоцикл был вынужден остановиться, поскольку его двигатель заглох.

Представители национального парка настоятельно попросили показать, что находится в рюкзаке. Там оказался большой полиэтиленовый пакет с рыбой и сетями. После этого служба охраны пригласила водителя и пассажира мотоцикла проследовать в административное здание «Смоленского Поозерья». Туда же прибыли и вызванные полицейские.

Жителя Смоленской области ждет суд за лов сетями в национальном парке
Борьба с браконьерством в Смоленской области. Фото предоставлено сотрудниками парка «Смоленское Поозерье».

Предполагаемым браконьерам пришлось давать объяснения. Вначале напарники выдвинули версию, что просто увидели на берегу рыбу и сети и решили отвезти все это и сдать компетентным органам.

Однако спустя некоторое время водитель мотоцикла все же признался, что сам накануне поставил запрещенные орудия лова на Баклановском озере. Мужчина не стал отпираться и подробно рассказал, как было дело. По словам рыбака, он прекрасно знал, что находится на территории национального парка, где нельзя с помощью сетей добывать обитателей водоемов. Злоумышленник также подтвердил, что помнил о действующих в области нерестовых запретах и ограничениях.

Утром он поехал к озеру со знакомым, которого попросил помочь, не уточняя, что именно придется делать. На водоеме предполагаемый браконьер снял сети и забрал улов, насчитывающий 226 экземпляров плотвы. Рыба была уложена в рюкзак. Напарники уже возвращались домой, когда наткнулись на сотрудников охраны парка.

Жителя Смоленской области ждет суд за лов сетями в национальном парке
Плотва в период нереста. Фото предоставлено сотрудниками парка «Смоленское Поозерье».

Причиненный природе ущерб был оценен в 113 тысяч рублей. Дознаватели возбудили дело по факту нелегальной добычи рыбы. После завершения расследования они направили материалы служителям Фемиды. Любителю незаконного лова может грозить до двух лет заключения, не исключен и штраф до 500 тысяч рублей. В случае обвинительного вердикта браконьера еще должны обязать возместить причиненный ущерб. В полиции отметили, что ранее этот рыбак уже сидел на скамье подсудимых.

Информация и фото предоставлены сотрудниками парка «Смоленское Поозерье» и регионального управления МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий