В Красноярске рассказали о спасении раненого ястреба

К сотрудникам регионального Минэкологии обратились жители краевого центра и сообщили, что увидели в городе нуждающуюся в помощи дикую птицу. Для проверки этой информации были отправлены охотинспекторы.

Специалисты министерства прибыли на улицу Киренского и действительно обнаружили крылатого хищника. Он не мог сам подняться в воздух, поскольку получил ранение. Охотинспекторы вместе с ветеринарами осмотрели пернатого. Эксперты пришли к выводу, что это ястреб-тетеревятник.

В Красноярске рассказали о спасении раненого ястреба
Спасенный в Красноярске ястреб. Фото предоставлено региональным Минэкологии.

Травмированную птицу доставили в Центр охраны дикой природы, носящий название «Инстинкт». Там крылатый хищник должен пройти необходимый курс лечения и реабилитации. После завершения этих процедур пернатого пациента, который наберется сил и восстановит способности к полету, планируют вернуть в естественную среду обитания.

Руководитель краевого Минэкологии Павел Борзых поблагодарил горожан за отсутствие равнодушия, бдительность и правильные действия. Он отметил, что его подчиненные довольно часто получают от населения сообщения об обнаруженных диких зверях или птицах, нуждающихся в помощи. По словам министра, в некоторых случаях люди сами пытаются помочь, чего делать никак нельзя. Борзых подчеркнул, что нельзя ловить хищников, пробовать брать их на руки, приносить и угощать своей едой. Чиновник объяснил, что подобные инициативы могут, наоборот, навредить животным и не позволят им вернуться в привычные условия.

Павел Борзых указал, что в таких ситуациях следует просто позвонить в министерство и сообщить об обнаруженном лесном жителе, которому необходимо оказать помощь. Получив сигнал, инспекторы примут нужные меры и отправят зверя или птицу на лечение, если это потребуется.

Информация и фото предоставлены краевым Минэкологии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий