Жителя Смоленской области подозревают в нелегальной добыче лося

Инцидент произошел в Руднянском районе на территории одного из охотхозяйств. Факт нелегальной добычи лося удалось выявить благодаря внимательности местного населения.

Жителя Смоленской области подозревают в нелегальной добыче лося
Лось. Фото Якова Гиля.

Жители одной из деревень заметили следы волочения туши животного на картофельном поле. Бдительные люди также увидели рядом на земле колею, оставленную проехавшим трактором. Они рассказали о своих наблюдениях местному егерю. Тот отправился по оставленным следам и, обнаружив замаскированный тайник, позвонил в полицию.

Прибывшие стражи порядка осмотрели «схрон» и изъяли шкуру и другие останки лося, включая копыта. Далее специалисты изучили следы, оставленные протектором шин транспортного средства. Выяснилось, какой именно трактор приближался к тайнику. Оперативники вышли на владельца этой техники. В ходе общения с полицейскими мужчина сообщил, что он только помогал оттащить тушу лося, а к добыче животного отношения не имеет.

Жителя Смоленской области подозревают в нелегальной добыче лося
Место происшествия. Фото предоставлено пресс-службой МВД России.

Тракторист указал имя человека, который просил о помощи с транспортировкой трофея. Это оказался 59-летний охотник, проживающий в одной из местных деревень. Подозреваемый в браконьерстве поведал, что просто наткнулся на картофельном поле на лося, который якобы сам упал и умер. Мужчина рассказал, что решил разделать тушу, дабы мясо зря не пропало. При этом у пожилого человека не было разрешения на добычу сохатого на территории местного охотхозяйства.

По факту браконьерства дознаватели завели дело по статье 258 (часть 1, пункт «а»). Ущерб природе, причиненный в результате нелегального изъятия лося, оценен в 80 тысяч рублей. Полицейские забрали у подозреваемого мясо животного и три ружья. Горе-охотнику может грозить до двух лет лишения свободы. Расследование этой истории продолжается.

Информация и фото предоставлены сотрудниками пресс-службы МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий