В Нижегородской области в 7 раз увеличили награду за отстрел волков

Охотник, добывший серого хищника, может теперь получить выплату в размере до 35 тысяч рублей. Информации об увеличении размера вознаграждения озвучили в региональном Минлесхозе.

В Нижегородской области в 7 раз увеличили награду за отстрел волков
Волки. Фото предоставлено Минлесхозом Нижегородской области.

Пресс-служба министерства напомнила о том вреде, который могут причинить волки. Во-первых, они входят в число переносчиков опасных заболеваний, поэтому представляют угрозу для жизни и здоровья местных жителей. Во-вторых, серые хищники способны снизить численность домашнего скота и диких животных. При этом волки могут быстро увеличивать свои стаи, поскольку за один раз у самки появляются на свет от трех до 13 детенышей.

Властям Нижегородской области приходится разрешать проведение мероприятий по регулированию численности хищников, чтобы постараться удержать их популяции под контролем. В таких мероприятиях могут участвовать охотники, оформившие разрешение на добычу волков. За одну особь серого зверя ранее выплачивали пять тысяч рублей. Однако эта сумма была признана недостаточной, поскольку данная охота считается одной из наиболее затратных и сложных. Для добычи волков обычно приходится задействовать целую группу людей. И порой такие охоты продолжаются в течение нескольких дней.

В целях стимулирования отстрела волков решено увеличить вознаграждение в семь раз — до 35 тысяч рублей. Средства для этих выплат выделяются региональному Минлесхозу из областного бюджета.

Охотник, желающий получить премию за добычу серого хищника, должен оформить необходимый пакет документов. Для этого следует обратиться в областное госветуправление и межрайонный отдел Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Награды планируется выплачивать за отстрел волков во всех угодьях региона.

Однако на получение премии смогут претендовать не все охотники. Исключение сделано для тех, кто снижал численность серых хищников в рамках биотехнических мероприятий в общедоступных угодьях. Этим охотникам и так положены «бонусы» в виде преимущества при жеребьевке на право добычи медведя и копытных животных.

Информация и фото предоставлены пресс-службой регионального Минлесхоза.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий