Вопрос о возможности лишиться оружия за одно административное правонарушение

«В последнее время опять среди охотников и других владельцев оружия пошли разговоры о том, что уже и за одно административное правонарушение можно будет лишиться своего арсенала. Неужели, действительно, над нами нависла такая угроза? Не хочется в это верить. Понятно, что новые меры по повышению ответственности владельцев оружия постоянно обсуждаются в последнее время. А чиновники, правоохранители и депутаты не только говорят, но и активно работают в этом направлении…».

Владимир Б., охотник из Иркутской области

Вопрос о возможности лишиться оружия за одно административное правонарушение
Охотничье ружье. Фото_by CapCase@FLICKR.COM

На вопрос читателя отвечает наш автор — юрист Вячеслав Михайлов из Калуги:

«Уважаемый Владимир! К сожалению, нарушений в сфере оборота оружия не становится меньше. А порой принадлежащий гражданам «огнестрел» используется и в преступных целях. В связи с этим, наверное, понятна реакция на такое не только со стороны правоохранителей, чиновников и депутатов.

Напомню, что еще 20 июля 2022 года в Госдуму России был внесен разработанный в Курганской области Проект ФЗ № 173520-8. В документе речь идет об изменении статьи 13 Федерального закона «Об оружии». Авторы инициативы предлагают расширить основания для аннулирования разрешительных документов на «огнестрел». Законопроект прошел предварительные стадии и 19 сентября нынешнего года был принят Советом Госдумы к рассмотрению.

Авторы документа предварительно проанализировали правоприменительную практику Следственного комитета России в своем регионе. Проведенная работа в том числе показала, что далеко не все люди, владеющие оружием, представляют собой образец законопослушного гражданина, уважающего права и свободы других жителей страны, интересы общества и государства. Напротив, правоохранителям часто приходится встречаться со случаями, когда лица, имеющие в своем распоряжении ружье либо карабин, демонстрируют безответственное отношение к соблюдению норм действующего законодательства РФ.

Зачастую это приводит к трагическим случаям, происходившим разных регионах России. Например, в Курганской области пьяный мужчина открыл огонь из своего охотничьего ружья по полицейским. Выяснилось, что ранее этот гражданин уже неоднократно привлекался к административной ответственности. Однако его наказывали по таким статьям и в такие сроки, которые не предоставляли основания в рамках действующего законодательства аннулировать злоумышленнику разрешение на оружие. Как считают инициаторы Проекта ФЗ № 173520-8, если бы удалось своевременно изъять «огнестрел» у неблагонадежного гражданина, то этой трагедии удалось бы избежать, как и многих подобных.

Исходя из указанных доводов, предлагается скорректировать некоторые требования статьи 13 ФЗ «Об оружии». В частности, речь идет о том, чтобы исключить возможность получения гражданами разрешительных документов на «огнестрел» даже при «однократном» привлечении к административной ответственности за совершение ряда видов правонарушений до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Напомним, что в настоящее время основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие (либо ее аннулировании), согласно пункта 5 части двадцатой статьи 13, является факт повторного привлечения в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Инициаторы Проекта ФЗ № 173520-8 также выступают за то, чтобы ограничить право владения оружием гражданами, которые допускают противоправное поведение. Предлагаемые дополнения в статью 13 ФЗ «Об оружии», если их утвердят, позволят контролирующим органам оперативно реагировать и принимать соответствующие решения. Можно будет аннулировать разрешительные документы и изымать оружие у лиц, совершивших противоправные деяния. В этом случае, вероятно, удастся предотвращать более тяжкие преступления с использованием «огнестрела».

Как видим, определенная логика в предложениях авторов законопроекта есть. Но посмотрим, будет ли документ принят депутатами Госдумы России».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий