Вопрос о возможности сокращения общей площади общедоступных охотничьих угодий

«Недавно прочитал в социальных сетях, что в регионах скоро сократят общую площадь общедоступных охотничьих угодий (ОДУ). Знаю, что сейчас в каждом регионе таких угодий должно быть не менее 20% от всех охотничьих угодий. Неужели площади ОДУ действительно могут сократить?»

Михаил Р., охотник из Сибири.

Вопрос о возможности сокращения общей площади общедоступных охотничьих угодий
Охотник с трофеем. Фото_by huntingmark@FLICKR.COM

На вопрос читателя отвечает наш автор — юрист Вячеслав Михайлов из Калуги:

«Уважаемый Михаил! 20 сентября 2022 года в Госдуму России был внесен Проект ФЗ № 198548-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сам этот документ в основном уточняет законоположения об условиях заключения охотхозяйственных соглашений через переход к содержательному контролю со стороны государства как собственника животного мира за результатами охотхозяйственной деятельности.

Эти нововведения касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые уже заключили охотхозяйственные соглашения или только планируют их заключить. Как указывают авторы законопроекта, вышеупомянутый содержательный контроль должен нацелить усилия всех участников охотхозяйственных правоотношений на достижение конечного результата деятельности.

О чем идет речь? О том, что арендаторы земель должны заранее позаботиться о наличии определенного количества охотничьих животных на территории своих закрепленных охотничьих угодий. Вторым направлением достижения названной цели явятся оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства и получение продукции охоты. В сумме эти перечисленные количественные критерии являются существенными условиями охотхозяйственных соглашений. Нарушение же этих обязательств неминуемо приведет к расторжению этого самого соглашения.

Внесенный в Госдуму Проект ФЗ № 198548-8 предлагает изменить часть 3 статьи 7 ФЗ «Об охоте», где говорится об охотничьих угодьях. В новой редакции документа отмечается, что доля ОДУ в общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации будет устанавливаться органом исполнительной власти этого же субъекта РФ.

Предложение об этом появилось, как сообщили авторы законопроекта, в связи с обращениями с такой просьбой властей 50 регионов России. Считается, что реализация нововведения позволит добиться важных результатов. Прежде всего можно будет предъявить требования к органам власти субъектов РФ о проведении на территории общедоступных охотничьих угодий биотехнических мероприятий в объеме и порядке, определенном Министерством природных ресурсов и экологии России.

17 октября Совет Госдумы РФ рассмотрел Проект и принял его к работе. На момент подготовки ответа (11 ноября нынешнего года) изучение документа продолжалось в комитетах нижней палаты российского парламента».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий