Вопрос об охоте в темное время суток

«Слышал, что действуют разные ограничения на охоту в темное время. А что официально считается темным временем?»

Виталий, Ростовская область

Вопрос об охоте в темное время суток
Охота в темное время суток. Фото_by Oleg Bor@WIKIMEDIA.ORG

В Правилах охоты, утвержденных Приказом Минприроды России № 477 от 24.07.2020 г. (с последующими изменениями), дается четкое определение темного времени суток. В пункте 13 документа указано, что это промежуток времени, начинающийся за час до заката солнца, и завершающийся через час после восхода солнца. Таким образом, темным временем суток считается не только непосредственно ночь, но и вечерние и предутренние сумерки. Точное время заката и восхода узнать нетрудно. Эта информация обычно выдается поисковыми системами при публикации прогнозов погоды на ближайшее время.

Что еще в Правилах охоты говорится о темном времени суток? В этот период времени все лица, участвующие в охоте на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014. Данное требование приводится в том же пункте 13 Правил охоты.

В пункте 62.9 документа также говорится о запрете применения любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных за исключением случаев добычи в темное время суток: копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров, с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий