С 1 марта меняются требования к разведению огня на дачах

МЧС «смягчило» жесткие нормативы по пожарной безопасности на садовых участках. Теперь на большинстве дач можно будет легально жарить шашлык и сжигать траву. Соответствующие изменения в законодательстве вступают в силу с началом календарной весны.

С 1 марта меняются требования к разведению огня на дачах
Открытый огонь. Фото_by Curtis Abert@FLICKR.COM

Напомним, что ранее Правила пожарной безопасности были более строгими в этих вопросах. Прежде указывалось, что место использования открытого огня должно находиться как минимум в 50 метрах от жилого дома или любого иного сооружения, а также скирды. Данное условие осложняло жизнь дачникам, которые хотели на законных основаниях развести костер на своих маленьких участках в несколько соток.

Также требовалось, чтобы территория в радиусе 10 метров от пламени была очищена от сухостоя, валежника, травы и порубочных остатков. Необходимым условием являлось и наличие противопожарной минерализованной полосы минимальной шириной в 40 см.

В обновленной версии Правил (вступающей в силу с 1 марта 2023 года) появилось уточнение, позволяющее сжигать ветки, сухую траву, листву и иной растительности при помощи открытого огня на расстоянии не менее 15 метров от ближайшего здания, постройки или сооружения. Эта возможность предусмотрена для садовых, огородных или индивидуальных земельных участков.

В Правилах также указывается, что если использовать открытый огонь в емкости из негорючего материала для сжигания сухой травы и прочей растительности, то разрешается расположиться на расстоянии вдвое меньше — соответственно, не менее 7,5 м до какой-нибудь постройки. Дистанция до хвойного леса должна составлять хотя бы 50 метров, до лиственного — 15 метров. Минимальная зона очистки ограничивается радиусом в пять метров.

В Правилах сохранились и требования в отношении приготовления пищи на жаровнях и мангалах. Такой деятельностью можно заниматься на расстоянии не менее пяти метров от ближайшего сооружения. Зону очистки нужно обеспечить в радиусе двух метров от емкости, в которой используется открытый огонь.

При этом в Правилах осталось указание, что необходимо контролировать процесс горения до тех пор, пока не завершится даже тление. А затем место следует залить водой или засыпать песком либо землей.

В Правилах также перечислены условия, при которых запрещается разводить огонь на даче:

  • если дует сильный ветер (более 5 м/с для открытого места и свыше 10 м/с — для пламени в бочке либо иной негорючей емкости) или хотя бы ожидается;
  • если установлен особый противопожарный режим;
  • под кронами хвойных деревьев;
  • если участок расположен на торфяных почвах;
  • в емкости с прогарами, повреждениями или другими отверстиями;
  • если планируется сжечь взрывоопасные, легковоспламеняющиеся (кроме жидкостей для розжига) или токсичные вещества либо если они находятся поблизости от очага.

Для нарушителей Правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы. Как сообщало наше издание, за неосторожное сжигание сухой травы на своем участке можно поплатиться суммой в 30-40 тысяч рублей. Для должностных лиц и организаций наказание еще строже.

Материал подготовлен редакцией.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий