На Ставрополье запретят весеннюю охоту

На территории края не будут выдавать разрешения на добычу пернатой дичи в предстоящий сезон. Такую информацию сообщили депутаты региональной Думы.

На Ставрополье запретят весеннюю охоту
Селезень и утка. Фото_by blondinrikard@FLICKR.COM

Решение запретить весеннюю охоту приняли на заседании комитета, занимающегося экологией, природопользованием, аграрными и земельными вопросами. Парламентарии объяснили необходимость данного шага тем, что на Ставрополье в последнее время и так уже произошли случаи массовой гибели птиц и животных. В связи с этим депутатам пришлось задуматься о мерах, призванных сохранить оставшиеся охотресурсы.

В январе нынешнего года данный вопрос обсуждался также и в Минприроды края. Совет по охоте и охотничьему хозяйству тоже выступил против открытия весеннего сезона. Это решение объяснялось стремлением добиться общего увеличения численности пернатых на Ставрополье и сохранить представителей редких видов.

Напомним, что за последние месяцы в регионе фиксировались случаи массовой гибели птиц. В ноябре 2022 года на территории края были обнаружены сотни мертвых серых журавлей. Их находили на землях 14 округов: Петровского, Апанасенковского, Изобильненского, Александровского, Шпаковского, Красногвардейского, Грачевского, Новоселицкого, Андроповского, Труновского, Минераловодского, Ипатовского, Туркменского и Новоалександровского. Специалисты выяснили, что пернатые отравились фосфорорганическими соединениями и фосфидом цинка.

Как сообщало наше издание, к трагедии привели нарушения при использовании аграриями препаратов для борьбы с грызунами. К этой истории подключились управления ветеринарии, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, следователи, полицейские и сотрудники прокуратуры. Правоохранители завели дело по статье 249 (часть 2) УК РФ. Минприроды Ставрополья также пообещало выставить иск о возмещении ущерба, когда виновные будут установлены.

А в начале февраля 2023 года появилась информация о новой трагедии. На этот раз птицы погибли на акватории Дундинского водохранилища. Специалисты собрали свыше трех тысяч тушек уток и других пернатых, включая лебедей, гусей, журавлей и чаек. Причиной смерти большинства из них также стало отравление фосфорорганическими соединениями.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, предоставленной Минприроды Ставрополья, региональной прокуратурой и краевой Думой.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий