Вопрос об изменениях в Правилах охоты для весеннего сезона

«Правда ли, что в Правилах охоты в этом году появляются нововведения для весеннего сезона?»

Олег Т., промысловик из Якутии.

Вопрос об изменениях в Правилах охоты для весеннего сезона
Селезень. Фото Якова Гиля.

На вопрос читателя отвечает наш автор — юрист Вячеслав Михайлов из Калуги: «Уважаемый Олег! С 1 марта этого года вступают в силу изменения в Правила охоты (утвержденные Приказом Минприроды России от 24.07.2020 г. № 477). Документ действует до конца февраля 2026 года включительно.

Есть в тексте нововведения и для весеннего сезона, причем для многих регионов, в том числе и Якутии. Изменения затрагивают пункты 46, 47 и 49 Правил охоты.

Напомню, что пункт 46 устанавливает право высших должностных лиц субъектов РФ при определении ограничений охоты на разделение территории субъекта РФ на зоны (с указанием муниципальных образований) и устанавливать непрерывные сроки весенней охоты. Есть здесь технические правки. К примеру, формулировку «различные сроки весенней охоты (каждый продолжительностью не более 10 календарных дней)» заменили на «непрерывные сроки весенней охоты» (каждый продолжительностью не более 10 дней)».

Вместе перечисления конкретных разновидностей птиц (глухаря, тетерева и вальдшнепа) теперь просто ставится более общее понятие — «боровая дичь». Формулировка «иные виды пернатой дичи» заменены на «водоплавающую дичь».

В пункте 47 уточняются требования к охоте на селезней с использованием живых подсадных (манных) уток. Сохраняется указание, что данный процесс осуществляется непрерывно в течение не менее 30 календарных дней в период с 1 марта по 16 июня. При этом теперь добавляется новое положение: «Охота на селезней уток с использованием одной живой подсадной (манной) утки осуществляется с участием не более двух охотников».

Корректируется и пункт 49. В нем изложены основные положения о весенней охоте на боровую и водоплавающую дичь. Текст теперь дополнен разъяснением порядка добора возможных подранков. В этом пункте вступает в силу новое предложение: «При осуществлении весенней охоты разрешается добор раненой пернатой дичи (подранков) на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок».

Есть и еще одно нововведение, важное для промысловиков, занимающихся добычей пушнины. С 1 марта 2023 года немного меняется текст пункта 36 Правил охоты. Вступает в силу новая норма, разрешающая добычу ондатры в Республике Саха (Якутия) в период с 10 сентября по 31 марта (продолжительностью не менее 120 дней)».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий