Вопрос об охотбилетах

В специализированных средствах массовой информации, на охотничьих форумах, да и в соцсетях опять возобновились какие-то обсуждения единого государственного охотбилета. Но у меня, как и у моих друзей, такой уже и сейчас имеется. Тогда о чем все эти разговоры?»

Ильдар С., охотник-любитель из Тюмени

Вопрос об охотбилетах
Любительница охоты. Фото_by DK WAI@WIKIMEDIA.ORG

На вопрос читателя отвечает наш автор — юрист Вячеслав Михайлов из Калуги: «Уважаемый Ильдар! В российской Госдуме с октября 2021 года продолжается работа над законопроектом ФЗ № 10309-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в целях закрепления обязанности по прохождению обучения требованиям охотминимума)». Далее будем называть его просто Проект.

В первом чтении депутаты приняли этот документ 24 ноября прошлого года. Вероятно, на обсуждение содержания законопроекта на форумах и в соцсетях вы и наткнулись. В тексте есть предложение о новой редакции статьи 21 ФЗ «Об охоте», которая как раз и определяет положение об охотничьем билете.

Если прочесть действующую ныне и изменяемую Проектом статью 21, то видны их различия. Бросается в глаза то, что новая будет на один пункт меньше, но по содержанию полнее. Расскажу лишь о некоторых изменениях и дополнениях, которые, на мой взгляд, важны для охотников.

Так, проектируемая часть 1 дополнена новым формулировкой, касающейся выдачи гражданину охотничьего билета, а именно: «и прошедшим проверку на знание требований охотничьего минимума, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации». Пока же человек, желающий получить охотбилет, должен лишь указать, что ознакомился с требованиями охотминимума. А изучил их на самом деле или нет — никто пока не проверяет.

Части 2 и 3 действующей статьи в Проекте объединены в одну, но и тут есть новеллы. К примеру, в действующей части 3 установлено, что охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия. В новой же редакции сказано лишь, что он сохраняет силу «без ограничения территории его действия». Упоминание о «неограниченном сроке» из формулировки исчезает.

Новая редакция части 4 установит, что «охотничий билет выдается лицу, указанному в части 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления такого лица о выдаче охотничьего билета, но не ранее дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр». Какие документы обязан подать для получения охотбилета гражданин? В соответствии с частью 12 новой редакции Проекта это устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Появляется в новой редакции часть 5, говорящая, что охотбилет содержит сведения о выдавшем его органе и об охотнике, указанные в подпунктах «а», «г», «ж» пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Напоминаю, что в указанном пункте 6 части 2 статьи 37 говорится о Государственном охотхозяйственном реестре. В тексте также разъясняется, какая именно документированная информация должна быть в этом реестре об охотнике. В подпункте «а» указаны фамилия, имя, отчество, в подпункте «г» — данные основного документа, удостоверяющего личность; в подпункте «ж» — дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

Расширяет законопроект и основания для аннулирования охотничьего билета. В новой части 6 они дополнены следующими:

2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;

4) смерти физического лица, имеющего охотничий билет».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий