В Татарстане рыбаков наказали за браконьерство с острогой

Дело о нелегальной добыче обитателей водоемов рассматривалось в Верхнеуслонском районе. На скамье подсудимых оказались двое местных жителей, которые решили порыбачить с использованием остроги на территории природного заказника «Свияжский».

В Татарстане рыбаков наказали за браконьерство с острогой
Добыча браконьеров. Фото предоставлено Госкомитетом Республики Татарстан по биоресурсам.

Согласно информации республиканского Госкомитета по биоресурсам, злоумышленники отправились на промысел в сентябре 2022 года. Инспекторам удалось обнаружить браконьеров с помощью современной техники. Для выявления и фиксации факта нарушения был задействован квадрокоптер.

Подельников задержали на берегу реки Свияги. У них обнаружили резиновую лодку «Муссон», острогу, осветительный прибор типа «фары», работающий от аккумулятора, а также нелегальные «трофеи»: девять особей щуки и два экземпляра леща. Причиненный природе ущерб был оценен в 9325 рублей.

Правоохранители завели дело по статье 256 (часть 3) УК РФ. Злоумышленникам, орудовавшим на территории заказника и использовавшим запрещенное орудие добычи, пригодное для массового истребления обитателей водоема, мог грозить штраф до миллиона рублей. А самым суровым наказанием, предусмотренным за такие преступления, является пятилетний срок лишения свободы.

Во время рассмотрения дела в Верхнеуслонском районном суде фигуранты полностью признали свою вину. С учетом этого и других обстоятельств служители Фемиды посчитали возможным назначить наказание «ниже низшего предела», ограничившись сравнительно небольшим штрафом. С одного из браконьеров взыскали 30 тысяч рублей, с другого — 40 тысяч рублей. У злоумышленников также конфисковали лодку и аккумулятор, которые использовались при нелегальном промысле.

Информация предоставлена пресс-службами Верхнеуслонского районного суда и Госкомитета Татарстана по биоресурсам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий