В Красноярском крае раскрыта незаконная охота на спавших в берлоге медведей

Сотрудники полиции установили личности злоумышленников, которые нелегально добыли двух косолапых хищников. Незаконная охота была записана на видео и размещена в Интернете. «Трофеями» браконьеров стали медведица с детенышем, мирно спавшие в берлоге.

В Красноярском крае раскрыта незаконная охота на спавших в берлоге медведей
Снаряжение подозреваемых в браконьерстве. Кадр из видеоролика, предоставленного пресс-службой МВД России.

На обнародованном в Интернете ролике, вызвавшем общественный резонанс, несколько человек открыли огонь по животным, находившимся в своем убежище. Звери получили смертельные ранения, когда пытались покинуть место спячки.

К поиску предполагаемых браконьеров приступили оперативники. Они выяснили, что нелегальная охота осуществлялась в Богучанском районе в апреле 2021 года. Берлога медведей располагалась в лесу приблизительно в 15 километрах от поселка Октябрьский.

Добычей косолапых хищников занимались три человека. При этом ни у одного из них не имелось разрешения на отстрел медведя. Тем не менее, они решили поохотиться на берлоге. Затем один из подельников разместил видеоролик с этим процессом в соцсети.

По факту нелегальной добычи зверей дознаватели возбудили дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Все фигуранты оформили письменные обязательства не уезжать до завершения следственных действий.

Информация предоставлена пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий