Жителей Тывы наказали за незаконную добычу марала

Служители Фемиды поставили точку в деле о браконьерстве, выявленном в сентябре 2020 года. На скамье подсудимых оказались двое жителей Улуг-Хемского района — мужчины в возрасте 53 и 43 лет. Оба фигуранта были признаны виновными в нелегальной охоте.

Жителей Тывы наказали за незаконную добычу марала
Автор фото_by verchmarco@FLICKR.COM

Правоохранители выяснили, что подельники действовали в окрестностях села Арыг-Бажы. У них не имелось не только разрешения на добычу марала, но даже охотбилетов. Тем не менее, злоумышленники, договорившись предварительно о совместных действиях, открыли огонь из своего оружия по замеченному копытному. Прогремели несколько выстрелов, и зверь погиб. Урон, нанесенный животному миру республики в ходе незаконной охоты, специалисты оценили в 70 тысяч рублей, что считается крупным ущербом.

По факту нелегальной добычи марала правоохранители возбудили дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Следователи собрали достаточное количество доказательств вины браконьеров. Одного из злоумышленников суд оштрафовал на 500 тысяч рублей. Второй лишен свободы на три года. Наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, оба фигуранта, даже искупив свою вину, в течение двух лет не смогут легально заниматься деятельностью, связанной с охотой.

Информация предоставлена управлением Следственного комитета России по Республике Тыва.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий