Как проходила юбилейная «Байкальская рыбалка»

Масштабный фестиваль для любителей подледного лова проводился в Бурятии уже в двадцатый раз. По традиции участники собрались в Прибайкальском районе – в поселке Турка. В нынешнем году мероприятие стало рекордным. На лед вышли свыше 1620 удильщиков, сформировавших 370 команд. За победу на фестивале боролись участники практически изо всех уголков России. Были и гости из-за рубежа – из Белоруссии, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Китая, Монголии, Ливии и Мали.

Перед стартом организаторы предупредили, что толщина льда на Байкале местами превышает полтора метра. В связи с этим рекомендовалось оснастить буры специальными удлинителями. Непосредственно состязание продолжалось четыре часа. Сопоставив результаты, показанные участниками, судьи подвели итоги.

Главный приз достался женскому коллективу «Сибирячки», который создали любительницы зимней рыбалки из Кузбасса и Новосибирской области. Представительницам прекрасного пола удалось поймать 2,76 кг рыбы, что позволило опередить конкурентов. Наградой за победу стала иномарка.

Как проходила юбилейная «Байкальская рыбалка»
Победители соревнования. Фото предоставлено пресс-службой Правительства Бурятии.

На второй строчке в итоговой таблице «Байкальской рыбалки» расположились удильщики из Красноярского края, образовавшие команду «Цунами». Их улов показал на весах чуть более 2,1 кг. Серебряные призеры получили вездеход. Третье место, согласно решению судей, у коллектива из Улан-Удэ «Торнадо-2». Эти участники добыли свыше полутора килограммов рыбы и «заработали» лодочный мотор. Стоит отметить, что различные призы (от плавсредства и двигателя до палатки и спасательного жилета) получили все команды, пробившиеся в первую двадцатку.

Отдельные призы организаторы предусмотрели для победительниц исключительно в женских номинациях. Так, команда «Томички» выиграла набор сапбордов и путевки в Таиланд. А любительницы рыбалки из Улан-Удэ, создавшие коллективы «ЛедиБур» и «КЛЕВые девчонки», получили, соответственно, сертификаты на отдых на Байкале и в туристическо-развлекательном комплексе в селе Горячинск.

В номинации «Юный рыбак-2026», где состязались удильщики в возрасте до 17 лет, победила Мария Филатова. Ей достался детский квадроцикл. Второе место заняла Таисья Яковлева, получившая велосипед. В тройку лидеров в этой категории вошел и Семен Абрамский. Юному рыболову вручили самокат.

Отметим, что участники фестиваля могли рассчитывать на поощрение и в других номинациях. Например, были подготовлены призы за лучшую экипировку коллектива и за самую крупную рыбу, пойманную в ходе соревнования. Дополнительная награда предусматривалась для победителей в категории «Семейная команда». Отдельные призы были также для самого юного и наиболее опытного из участников.

Для гостей фестиваля организаторы придумали интересную культурную программу. В качестве приглашенной звезды выступил популярный актер Гоша Куценко. В перерывах между конкурсами и состязаниями исполнялись яркие музыкальные номера, подготовленные региональными коллективами. Всем желающим предложили отведать пятиметровый рыбный пирог. А завершился праздник красочным фейерверком и масштабным народным танцем-хороводом.

Информация и фото предоставлены пресс-службой правительства Бурятии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий