Соревнование проводилось в конце марта в городе Омутнинск Кировской области на местном водохранилище. На старт вышли 35 команд, прибывших из центральной части страны, из Северо-Западного федерального округа, из Поволжья, с Урала и даже из Сибири. В числе боровшихся за победу мормышечников были два «международника» (МСМК), несколько десятков мастеров спорта, практически сотня «кандидатов» (КМС) и менее тридцати перворазрядников.

Сразу три команды выступали за Кировскую область, по две – за Липецкую, Свердловскую, Владимирскую, Тюменскую и Челябинскую. Также по пару коллективов прислали Татарстан, Алтайский и Пермский края, Санкт-Петербург и Республика Коми. Столица, Башкортостан и Удмуртия, Московская, Тверская, Калужская, Нижегородская, Ярославская, Томская и Архангельская области направили по одной команде.
Чемпионат России проходил в два тура, продолжавшихся по три часа каждый. Организаторы сообщили, что течение на водохранилище отсутствует. Для проведения состязания был выбран участок акватории с глубинами от двух до пяти метров.
Во время соревнования запрещалось вылавливать судаков менее 40 см в длину и щук до 32 см. Однако в основном удильщикам на крючок попадались небольшие окуни, ерши и плотвицы. Лишь изредка выпадал шанс поймать неплохого подлещика.
В личном зачете чемпионом России стал КМС из Кировской области Вячеслав Коростелев. Этот участник сумел набрать 3908 баллов. Серебряную награду заслужил мастер спорта из Липецкой области Александр Рыбкин. Он заработал 3746 баллов. В тройку лидеров ворвался также перворазрядник из Татарстана Глеб Перфильев. Ему удалось записать на свой счет 3762 балла, но по сумме мест пришлось довольствоваться «бронзой».
В командном зачете победили участники из коллектива «Кировская область-1»: мастер спорта Григорий Фурлет, три КМС – Сергей Олинов, Артем Мясников и Антон Бакин и перворазрядник Эдуард Ефимовых. Пятерка удильщиков набрала вместе 14618 баллов.
«Серебро» досталось команде «Москва». За нее выступали три мастера спорта – Константин Петухов, Александр Рудаков и Евгений Шлапак, два КМС – Сергей Панов и Владимир Отт (в качестве запасного) и перворазрядник Захар Мурзин. Эти мормышечники заработали общими усилиями 14868 баллов, но уступили участникам из Кировской области по сумме мест.
«Бронзу» вручили команде «Липецкая область-1». В ее состав наряду с Александром Рыбкиным входили три мастера спорта – Александр Коваленко, Александр Тепляков и Евгений Щербаков и КМС Эталь Шерман. Они в общей сложности заполучили 14332 балла.
Коллектив Вячеслава Коростелева «Кировская область-2» занял тринадцатое место. Команда показала результат в 13062 балла. «Республика Татарстан-1», за которую выступал Глеб Перфильев, стала девятой в итоговом зачете. Мормышечники из этого коллектива набрали 13054 балла.
Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.








