Первый воблер

У редкого спиннингиста отсутствует в арсенале такая важная приманка как воблер. Но нередко у начинающих рыболовов воблеры служат всего лишь украшением рыболовного ящика.

Довольно часто мне приходится наблюдать в магазинах, как рыболовы старательно выбирают воблеры, совершенно не представляя себе, как они будут ими пользоваться. Я не рекомендую начинающим спиннингистам сразу же переходить на воблеры — рыболовную практику следует начинать с классических «вертушек» или «колебалок». Воблер — не универсальная приманка, работающая только в строго определенных для каждой модели условиях. Этот факт является как минусом, так и плюсом приманки. Для того, чтобы перейти на воблер, необходимо, прежде всего, овладеть в совершенстве снастью, а также изучить повадки рыб. Иначе покупка дорогостоящей приманки не оправдает себя. Да и сама ловля на воблеры — сложнейший вид спиннинговой охоты.

Для начала немного теории. Воблеры — это объемные приманки, изготавливаемые из различных материалов (дерево, твердый пенопласт, пластмасса и т.д.) и оснащенные одним или несколькими тройниками. Воблеры имеют заданную производителем форму и лопасть, обеспечивающую во время проводки нужную манеру игры и глубину погружения. Воблеры классифицируются по плавучести, величине заглубления и характеру игры. Я разделяю воблеры еще на три группы: воблеры, работающие в прибрежной зоне или на мелководье (глубина погружения до 1,5—2 метров), воблеры для средних и больших глубин и, наконец, воблеры для троллинга. Не следует забывать, что воблеры для троллинга практически не подходят для ловли в заброс по причине нехватки дальности заброса для выхода на заданную глубину. При ловле с берега троллинговые воблеры и вовсе непригодны.

Воблер — одна из тех приманок, которые привлекают хищника своим сходством с мелкой рыбкой и не раздражают его, как, к примеру, «вертушка», которая провоцирует рыбу на поклевку только своим движением и создаваемым шумом. Поэтому при ловле на воблер большое значение имеет анимация, то есть техника проводки, при которой воблер принимает вид живой рыбы. От того, насколько хорошо вы освоите технику анимации, и будет зависеть ваш будущий улов.

Исходя из всего вышеперечисленного, я всегда рекомендую начинающим спиннингистам приобретать первый воблер для ловли на мелководье. В небольшой глубине у берега будет проще найти свою первую добычу и «обрыбить» приманку. К тому же в Сибири достаточно много небольших озер и речушек с малой глубиной, подходящих для тренировок. Разумеется, необходимо обращать внимание на различные условия каждого водоема и выбирать воблер и тактику ловли в зависимости от этих условий. Существуют и несколько моделей универсальных воблеров, подходящих для любых условий. С них я советую начинать тренировки. Это воблеры категорий «фат», «кранк» или «минноу» длиной от 4 до 6 см с заглублением 0,5—1,5 м. Ловля на воблеры по мелководью, наверное, самый популярный вид ловли на эти приманки. Во-первых, на мелководье проще искать рыбу (вдоль береговой линии, в водной растительности, в «окнах» между травой), во-вторых, большинство мелководных приманок хорошо заметны в воде во время проводок.

Игра воблера зависит, прежде всего, от его конструктивных особенностей. Чем короче и толще его тело в сочетании с большим размером и углом посадки, тем с большей частотой колебаний движется в воде приманка. Длинные приманки с небольшой лопастью имитируют больную или раненую рыбу. Выбор расцветки воблера — сугубо индивидуальное решение, но все же желательно иметь два варианта расцветки: натуральную и провоцирующую. В последнее время выпускаются воблеры с голографическим покрытием, позволяющим работать в любых условиях и при любом освещении.

Прежде чем приступить к ловле, необходимо протестировать каждый воблер, выбрать оптимальную скорость проводки и игру. Все мелководные воблеры хорошо работают со ступенчатой проводкой. Суть ее заключается в следующем: периодически вы останавливаете проводку на 1—2 секунды, воблер начинает подниматься к поверхности, затем вы вновь заглубляете воблер, и, таким образом чередуя величину пауз и скорость проводки, вы анимируете воблер, превращая его из куска пластмассы в почти живую рыбку. Многим рыболовам сам процесс анимации зачастую доставляет большее удовольствие, чем поимка рыбы.

Большинство воблеров для ловли на мелководье — небольшие по размеру приманки, а значит, для них вам понадобится удилище с тестом 3—15 или 5—20 г. С более мощным удилищем будет сложнее забрасывать приманку и труднее контролировать проводку. Воблер требует плавного с нарастающим ускорением заброса. Но дальность заброса не самый важный фактор, гораздо важнее точность заброса. Забросить воблер точно в выбранное место — это целое искусство и дело практики. Исходя из своего опыта, я не рекомендую начинающим брать рыбу большим количеством приманок, достаточно будет основательно освоить две-три модели. На их освоение может уйти не один сезон. Но вот у вас случилась первая поклевка, и добыча, наконец, забилась на дне лодки или на берегу. При высвобождении воблера из пасти рыбы надо быть очень осторожным. Два или три тройника могут легко вонзиться вам в руку. Сначала нужно вытащить тот тройник, который находится снаружи на теле рыбы, и только затем браться за тройник, находящийся в пасти рыбы.

Ловля на данные воблеры происходит вблизи водной растительности, соответственно велика вероятность зацепов. Попробуйте установить на воблер тройники с «усами» или жесткой опушкой. Можно избежать зацепов непосредственно при помощи проводки. Если вы ловите с лодки, то достаточно подплыть к месту зацепа и отцепить воблер; если ловите с берега, то советую вырубить на берегу длинную палку-рогатку. Некоторые воблеры имеют пометку «слабозацепляемые»: такой воблер имеет большую лопасть и при проводке находится в воде поду углом 45° и своим телом перекрывает тройники. Некоторые модели воблеров устроены так, что при контакте лопасти с каким-либо предметом воблер переворачивается на спину, и тройники поднимаются наверх. Наконец, можно подойти к проблеме зацепов еще радикальнее — заменить тройники на двойники таким образом, чтобы жала крючков смотрели в сторону хвоста. Обязательно регулярно прочищайте воблер. Даже одинокая травинка сводит вероятность поклевки к нулю.

После рыбалки воблеры необходимо тщательно просушить, чтобы избежать возникновения ржавчины. Несмотря на то, что современные качественные воблеры изготовляют из нержавеющей стали, подобные манипуляции не будут лишними — вы не только ускорите процесс сушки, но и удалите грязь.

Освоение такой приманки как воблер — очередной шаг в усовершенствовании вашего мастерства при ловле спиннингом. Желаю удачи.

Константин Фадеев

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий