За крупным карасем

Случаются дни, когда домашние дела и заботы не позволяют выехать на настоящую рыбалку, остается только возможность съездить на близлежащие водоемы, чтобы половить в течение нескольких часов некрупного карасика. Рыболовный азарт, конечно, такая рыбалка утоляет, но каждому рыболову хочется поймать настоящего трофейного карася. Несмотря на то, что сибирское лето короткое, до октября эту мечту еще возможно осуществить.

Карась обитает во всех озерах и реках, но в достаточно крупных водоемах отмечается слабый клев или его отсутствие. Для рыбалки мы выбираем небольшие озера. Довольно часто в таких озерах наряду с карасем обитают чебаки, окуни и щуки, но это соседство нисколько не мешает хорошему клеву карася, а скорее наоборот, положительно влияет на активность хищника.

Интересный факт: карась наряду с окунем относится к рыбам, регулирующим свой рост. Думаю, что многие рыболовы ловили в водоемах с множеством карасиков-пятачков. В течение многих лет их размер остается неизменным. Это связано в первую очередь со слабой кормовой базой, соответственно в любое время в таких озерах всегда бывает клев. Я подобные водоемы называю «детским садом». Они идеальны для начинающих рыболовов, так как здесь можно отточить технику ловли и изучить повадки капризного карася. В настоящих «карасевых» озерах все происходит с точностью до наоборот: здесь ловится только крупный карась. Мелкий карась в таких озерах живет обособленно и редко покидает свои потаенные места.

Не устаю повторять то, что самым главным в ловле карася является снасть. Правильно настроенная снасть облавливает стандартные удочки, а иногда и вовсе приносит улов там, где у других поклевок нет. Конечно, во время жора карась может ловиться на любую снасть, но даже в жор на тонкую оснастку удается поймать существенно больше рыбы. Я всегда вожу с собой набор уже готовых оснащенных поплавочных оснасток на мотовилах. В зависимости от условий ловли я легко меняю одну оснастку на другую. На каждом мотовиле указаны две его важные характеристики: длина лески и грузоподъемность поплавка. В зависимости от водоема у меня всегда в комплекте удилища длиной от 4 до 6 метров. Самая универсальная грузоподъемность поплавка для ловли карася — 0,7 г. В сильный ветер и волну я ставлю поплавки весом в 1,5 и даже 2 грамма. Большей грузоподъемности для ловли карася не требуется. Поплавки весом до 3 граммов я устанавливаю на удочки длиной от 6 до 8 метров. Правильно подобрать поплавок — это половина дела. Поплавок необходимо огрузить таким образом, чтобы из воды было видно 3—5 мм от верхушки поплавка. Огруз выполнять следует не одним грузиком, а двумя или тремя для большей чувствительности снасти.

Какие возможности дает такая легкая оснастка? Во-первых, чувствительность снасти позволяет видеть даже самую незначительную поклевку, во-вторых, рыба практически не чувствует веса снасти и в большинстве случаев это приводит к результативной поклевке, между тем как грубая снасть во многих случаях отпугивает рыбу. Леска диаметром 0,10—0,15 мм позволяет выводить карася любого размера, а небольшой «карасевый» крючок с широким цевьем как раз подходит для наживления нескольких опарышей. Следует учитывать и то, что крючки необходимо менять каждую рыбалку. Часто рыболовы сетуют на то, что у них периодически срываются караси. Дело в том, что крючки быстро затупляются и уже не могут просечь губу крупного карася.

Ну, вот, пожалуй, и все с прописными истинами. Почему одни рыболовы легко вываживают карасей, а другие, стоящие по соседству и ловящие на одинаковые снасти, в итоге остаются без улова? Ответов на этот вопрос не найти в рыболовной литературе, здесь помогает только опыт. На что же следует обратить внимание при ловле карася в первую очередь?

Самое главное — подобрать правильное место. У карасей под водой существуют свои невидимые человеческому глазу тропинки, по которым они перемещаются в поисках пищи. И если ваша наживка находится вдалеке от этой тропинки, то и вероятность поклевки резко уменьшается. Признаками таких уловистых мест могут быть «окна» в траве, прибрежные кочки, в глубоких озерах уловистые места находятся в метре-двух от берега. Я для поиска таких тропинок обычно использую две удочки. Забросив их в уловистые, на мой взгляд, места, я проверяю наличие клева. Как только на одну из удочек найдена тропинка, я ищу клевое место для второй удочки. Вторая удочка позволяет мне не только искать рыбу, но и проводить эксперименты. Так, например, однажды на озере утром отлично ловился карась на червя, а вторую удочку я наживил катышком хлеба. И когда, спустя пару часов, на червя перестало клевать, вдруг начался клев на хлеб.

Что еще очень важно для успешной ловли — это верно подобранная глубина для наживки и, конечно, сама наживка. В большинстве случаев наживка (чаще всего червяк) должна находиться на дне, а грузила — над ней. Такое размещение наживки является не только естественным для карася (он собирает еду со дна), но и дает ему возможность взять наживку, не почувствовав вес оснастки.

Не всегда удается рыболову попасть на хороший клев, в этом случае нужно уметь активизировать рыбу, и вот здесь и пригодится навык ловли на подтягивание, когда рыболов перемещает поплавок (а вместе с ним наживку) короткими подтяжками на расстояние 5 см. В большинстве случаев это дает хорошие результаты. Также помогает ловля карася на ветру, когда можно пустить наживку вдоль травы. Наживка волочится по дну и медленно, но верно облавливает выбранный участок. И если в каком-то месте периодически следует поклевка, значит, вы попали на карасиную тропинку.

Часто прикормка дает положительный результат в карасиной рыбалке, точнее привада, когда место прикармливается с вечера, а ловля начинается утром. Иногда случается карасиная «аномалия», когда карась начинает брать поверху на глубине 20—30 см. Нередко встречаются водоемы, где карась клюет только ранним утром, днем же клев отсутствует. Что только не придумывают находчивые рыболовы, чтобы поймать эту непривередливую, но в то же время капризную рыбу. Но сколько удовольствия получаешь, когда исследуешь новый, ранее неизвестный тебе водоем. Приходится не только искать уловистое место, но и наблюдать за тем, как ведет себя карась, исследовать места ловли других рыболовов. Иногда случается видеть, как карась играет прямо на поверхности. Этот факт служит первым признаком того, что рыба активна и у нее жор. Однажды мне удалось попасть на жор карася. Вечером на этом же водоеме, прослышав о хорошем клеве карася, собралось с десяток рыболовов, но за целый вечер ни у одного из них не случилось ни одной поклевки. Вот такой капризный карась.

Наша последняя рыбалка принесла массу положительных впечатлений и клев карасей весом от 300 граммов до 1 килограмма. Удалось поймать и один трофейный экземпляр весом в 1,5 килограмма. В сибирских озерах немало карасей и больших размеров, но вот на удочку карась размером более килограмма ловится достаточно редко, потому радует такая добыча. Весь улов (30 килограммов за 4 часа рыбалки) был благополучно поделен между участниками рыбалки.

Пожалуй, самое лучшее, что получает рыболов во время ловли карася и что выделяет ее среди прочих, это созерцательность и умиротворение. После карасевой рыбалки всегда возвращаешься домой действительно отдохнувшим, а ночью снятся бесконечно ныряющие поплавки и гнущиеся удилища.

Виктор Кованцев

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий