На кого и когда можно охотиться в Ставропольском крае?

Разрешен отстрелС первой субботы ноября в регионе разрешен отстрел нескольких разновидностей пушных зверей. В угодьях на территории края также можно добывать копытных животных и пернатых — водоплавающих, болотно-луговых птиц и некоторых представителей боровой, степной и полевой дичи.

В соответствии с утвержденными сроками охоты, за зайцем-русаком допустимо отправиться в период с 7 ноября текущего года по 10 января следующего. Такие же сроки установлены для людей, желающих с помощью борзых добыть волка, енотовидную собаку, шакала, корсака или лисицу. При этом необходимо помнить, что гонять этих зверей нельзя в 16 общедоступных и восьми закрепленных угодьях.

Для охотников, отправляющихся за пушными животными без своих четвероногих друзей, установлены другие сроки. После оформления необходимых бумаг можно преследовать лисиц, енотовидных собак и корсаков во всех угодьях Ставропольского края в период с 7 ноября текущего года по 29 февраля следующего.

C середины сентября разрешен отстрел волков и шакалов. Истреблять этих хищников во всех угодьях можно вплоть до конца февраля 2016 года. Охота на барсука уже закрылась. А добывать ондатру допустимо до начала апреля следующего года.

Кроме того, в регионе после оформления соответствующих документов можно стрелять в косуль. До конца года у охотников есть шанс заполучить в качестве трофея особь любого пола и возраста в 15 угодьях. На Ставрополье также разрешена добыча кабанов — самцов и самок. В нескольких угодьях можно охотиться на этих копытных до конца февраля будущего года.

На территории края допустимо отстреливать и пернатых. Из полевой и степной дичи в список легальных целей включены золотистые щурки, перепела, горлицы и голуби. Охотиться на них можно во всех угодьях вплоть по 25 ноября. При добыче голубей, перепелов и горлиц разрешается использовать подружейных собак и ловчих птиц.

Охота на серую куропатку открыта в десятках угодий до последней среды ноября включительно. До конца года можно добывать самцов фазана. Отстреливать этих пернатых позволяется во многих угодьях. Вплоть по 31 декабря разрешена охота на грачей и серых ворон.

Водоплавающую, боровую и болотно-луговую дичь можно выцеливать во всех угодьях до конца года. Допустимо палить по гусям, лысухам, уткам, хохотуньям, большим бакланам, бекасам, мородункам, гаршнепам, камнешаркам, турухтанам, улитам, травникам, тулесам, чибисам, хрустанам, веретенникам, поганкам, цаплям, вальдшнепам и дроздам-рябинникам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий