На рыбалку с весами?

Весы для взвешивания рыбы

В правила рыболовства для народов Севера будут внесены поправки. На днях две структуры — центр коренных народов Севера и правительство Мурманской области провели заседание рабочей группы по этому вопросу.

До того как провести заседание, в течение нескольких недель специалисты рабочей группы собирали все предложения представителей общин саамов, проживающих на Кольском полуострове. Как только идеи будут четко сформулированы и получат юридическое подтверждение на местном уровне, законопроект отправят на доработку дальше — на Федерацию.

Наиболее актуальный для всех саамов вопрос на сей день — это недоступность некоторых водоемов для ловли рыбы. После внесения правок ситуация должна измениться в пользу рыбаков Кольского полуострова.

Однако в новых правилах есть и не очень хорошо продуманные пункты. Например, применение на рыбалке весового оборудования, причем имеющего сертификат. Если это касается промысловых суден, то все нормально. Что касается отдельных рыбаков, то как минимум странно представить себе саама, идущего на рыбалку с весами в руках. Тем более что квота на одного рыбака в этом регионе составляет всего 40 килограммов. Остается надеяться, что в конечном варианте закон будет выглядеть логичным и адекватным ситуации.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий