В Ярославской области приостановили охоту на кабана

Отстрел кабановДобывать вепрей и диких свиней в угодьях, находящихся на территории региона, запрещено до 1 ноября. Такое решение приняло руководство Ярославской области, намереваясь не допустить распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Обычно охота на кабанов начинается летом. Разрешения на добычу этих животных в общедоступных угодьях (Борисоглебском, Первомайском, Некоузском, Пошехонском, Даниловском, Переславском и Любимском) распределили с помощью жеребьевки еще в апреле.

В начале второго весеннего месяца все желающие подали заявки. С помощью случайной выборки были определены около 50 счастливчиков. Именно они получили право принять участие в отстреле кабанов — добыть по одному взрослому животному либо сеголетку.

Сезон охоты должен был продолжаться летом, осенью и зимой. Однако из-за угрозы АЧС добычу кабанов пришлось приостановить на два месяца — почти весь сентябрь и октябрь целиком. Срок запрета спортивной и любительской охоты на этих копытных истекает к 1 ноября.

Отметим, что недавно в Ярославской области уже были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, сопровождавшиеся массовым отстрелом кабанов. В результате их численность заметно сократилась.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий