В Новгородской области изменили сроки охоты

отстрел пернатыхВ регионе скорректировали даты открытия весеннего сезона. Охота на «топтыгина» откроется несколько позже по сравнению с прошлым годом, зато отстрел пернатых планировали начать пораньше. Но в начале апреля это решение пришлось пересмотреть из-за эпидемии коронавируса.

Ранее Новгородская область делилась только на южную часть и северную. Отныне решено выделять три зоны, в каждой из которых весеняя охота открывается в разное время. Прежде на юге региона стрелять водоплавающих птиц и боровых разрешали начиная с третьей субботы апреля. Теперь в Шимском, Солецком и Волотовском районах сезон хотели открыть раньше. Разрешения на добычу пернатых в угодьях на этих территориях выдавали на период с 11-го апреля по 20-е.

Предполагалось, что затем охотники возьмутся за ружья в центральной части региона. В Новгородском, Холмском, Парфинском, Демянском, Старорусском, Маревском, Батецком, Поддорском и Крестецком районах отстрел пернатых хотели устроить с 18-го апреля по 27-е.

Планировалось, что потом дойдет очередь и до севера области. В Чудовском, Боровичском, Маловишерском, Хвойнинском, Валдайском, Окуловском, Любытинском, Пестовском и Мошенской палить по боровым птицам и водоплавающим собирались разрешить с 25 апреля по 4 мая. 

В регионе изменились и сроки охоты на медведя. За косолапым прежде разрешали отправиться в период, начиная с 21 марта и вплоть по 19 мая. Теперь добычу «топтыгина» хотели одобрить в течение двух заключительных весенних месяцев. Сезон планировали открыть со 2 апреля до 31 мая.

Однако затем из-за риска распространения коронавируса в начале было принято решение о запрете весенней охоты в Новгородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий