Чемпионат мира по кастингу

Заброс нахлыстом

30 августа — 1 сентября в столице Эстонии состоялся чемпионат мира по кастингу. На Таллиннском ипподроме спортсмены со всего мира состязались в спиннинговых и нахлыстовых забросах на дальность и на точность.

Для того, чтобы поучаствовать в чемпионате, в Эстонию приехали представители таких стран, как Швейцария, Словения, Словакия, Чехия, Финляндия, Великобритания, США, Германия. Фаворитами соревнований считались немецкие мастера заброса. Они и победили в большинстве видов программы, в том числе в командном зачете среди мужчин. В состязании женских команд, впрочем, победу одержала сборная Чехии, а немки довольствовались вторым местом.

Кроме того, в Таллинне были установлены целых три мировых рекорда. Словацкий спортсмен Ян Месарош забросил крючок двумя руками с помощью спиннинга и грузила весом 7,5 г на расстояние 82,61 м. Представитель сборной Германии Йенс Нагель проделал то же самое, но с грузилом в 18 г на расстояние 117 м. И, наконец, чех Йозеф Лукша, выполняя нахлыстовый заброс двумя руками, смог достичь отметки в 90,95 м.

Как уже было сказано, соревнования проходили на ипподроме, то есть водоемов поблизости не было. Собственно, в таких условиях соревнования по кастингу проходят с 1960-х годов. Кому-то может показаться бессмысленным вид спорта, смысл которого сводится к забрасыванию лески в траву. Однако с принципиальной точки зрения такие соревнования ничем не отличаются от стрельбы из лука или метания копья, которые, как известно, являются олимпийскими видами спорта. Просто кастинг произошел от рыбалки, а стрельба из лука — от охоты.

Кроме того, не подлежит сомнению, что наблюдая за соревнованиями по кастингу, любители ловить рыбу на спиннинг или нахлыст найдут, чему поучиться, и извлекут из увиденного что-то полезное. Потому имеет смысл надеяться, что данный вид спорта обретет популярность не только в европейских странах, но и в России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий